Дочь 9 лет. 1д- t 39.1, без симптомов. 2д- t 38,5, отек губ, укол супрастина, красное горло. 3,4 д темп снижалась, бед симптомов. 5д- рвота, отказ еды, ацетон, моча 2 р.д. 6д- белые язвы во рту как стоматит. Срб 5,6, гмб 140+,
Эрт 5.15,гемткр 42. Губы в язвах. Врач говорит герпесный стоматит. Начала желтеть кожа и белки глаз. Даю гроприносие, кипферон, ацикловир и обработка рта. Но кажется будто не лучше, рот и губы в мясо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови - вирусная инфекция.
Бактерий нет (антибиотик не нужен).
Так же есть выраженное обезвоживание ( так как по общему анализу крови есть сгущение крови).
_ ацетон - это признак обезвоживания, на фоне интоксикации.
Нужно увеличить водный режим (можно купить препарат адиарин регидрокомплекс и начать отпаивать этим раствором).
Т снижаем при 38,5 и выше (по самочувствию, если плохо переносит высокую температуру).
Все противовирусные препараты нужно отменить. Противовирусные препараты не обладают доказанным эффектом. Они создают огромную нагрузку на печень (тем более уже начали желтеть глаза и кожа).
Обязательно нужно сдать бх крови, чтобы оценить функцию печени + УЗИ ЖКТ.
Губы можно мазать средствами с пантенолом (для более быстрого заживления).
Протирать можно любым антисептиком (фурацилин, хлоргексидин).
Вирус погибнет сам. Специфическая терапия не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить герпетический гингивостоматит: болезненные эрозии и корки на губах. По анализу больше похоже на вирусный процесс с небольшим обезвоживанием: лейкоциты снижены, СРБ умеренно повышен, эритроциты и гематокрит слегка выше. В подобных ситуациях обычно важнее обезболивание и частое питье маленькими порциями, потому что боль мешает есть и пить.
Желтизна кожи и склер для обычного стоматита не типична и может быть связана с билирубином, поэтому ребенка обычно советуют показать врачу очно. Кипферон и гроприносин, по мнению многих коллег, не оптимальны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гропринозин и Кипферон не поддерживаю.
По анализу данных за бактериальную этиологию не вижу, показаний для антибиотиков нет.
Губы - мазать можно гелем Холисал, есть средства бальзамы для губ с пантенолом.
Эритроциты и гематокрит повышены от недостаточного питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленным фото и результатом анализа крови.
По анализу крови можно предположить что ничего критичного нет- есть признаки вирусной инфекции- повышены моноциты, снижены нейтрофилы. Повышены гемоглобин и гематокрит- как признаки гемоконцентрации (может быть на фоне сниженного питьевого режима).
Однако желтушность склер и кожи как симптом нельзя оставлять без внимания, обычно рекомендуют дообследование- сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции.
Так же с такими жалобами обязательно рекомендован очный осмотр педиатра.
Скорейшего выздоровления 🌸