Консультация инфекциониста /

Герпесная инфекция — вопрос №2681232

У ребёнка 11 лет , с детства постоянно герпес в о рту, болит горло, герпесные ангины ,температура

Возраст: 39

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Расскажите подробнее о симптоматике, пожалуйста. Где высыпает герпес? Сколько раз в год?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, во рту, герпес подтверждён 1 степени , во рту и на горле при ангине, 3 раза в месяц высыпания, даю ацикловир и можем от стоматита мазью
Врач УЗД, Инфекционист
Как именно подтверждён герпес? ПЦР или кровь сдавали?
Так часто герпес не высыпает, да ещё и в виде стоматита. Стоматит при герпесе возникает только однажды - при первичном попадании вируса в организм. Последующие рецидивы протекают в виде появления группы пузырьков на губах или вокруг носа.
Сыпи много или 1-2 язвочки? Возможно, у Вас есть фото?
Клиент
Ольга, сфотографировать смогу чуть позже , а так по 2 язвы обычно
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае это, вероятно, не герпес, а рецидивирующий афтозный стоматит - это доброкачественное состояние с неясными на сегодня причинами, к герпес-вирусам отношения не имеет.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, как можно фото прикрепить
Клиент
Ольга, что с этим делать?
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас должен быть значок в виде скрепочки рядом с окном для ввода текста.
Лечить симптоматически, например, обрабатывать местными анестетиками (гель "Халисал", к примеру) до заживления.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть фото высыпаний? По описанию не очень похоже на герпес . Можно принимать ацикловир и циклоферон, если герпес подтвержден.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, афты во рту
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не пузырьки?можно обрабатывать винилином. Скорее всего это не герпес.
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка афтозный стоматит, чаще всего он бывает бактериальной или аллергической этиологии. Надо сделать мазок из ротоглотки на посев на микрофлору и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам.
Следует проверить уровень ферритина, витамина Д, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При частых рецидивах герпеса разработанна супрессивная терапия, это ежедневный и длительный прием малой дозы противовирусных, по возрасту применяем ацикловир
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вероятно афтозный стоматит ( причиной могут быть вирусы или бактерии). Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курсом до 10 дней.