Понос и рвота
Здравствуйте, моей малышке 10 месяцев. Сегодня с началась рвота, была 3 раза. Поехали к своему педиатру назначил, Адиарин, кипферон и энтерофурил. Приехали с больницы дала энтерофурил и её сразу вырвало. Поспала, проснулась через какое то время дала ещё раз от деарии, но увы и тут меня ждал крах её опять сташнило от него. Кормлю грудью, кушает хорошо, Пьём солевой раствор, все нормально, только панос Просыпается играет, все как обычно, но не так активно конечно. У нас режим 2 сна. А сегодня она каждые 2-2.5 часа просит спать. Я конечно укладываю. Я очень переживаю за её состояние, есть ли на что обратить внимание. Подскажите пожалуйста, я очень тревожная мать.
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу.
Вероятнее всего, у ребёнка острая кишечная инфекция, вызванная вирусом. Поэтому энтерофурил здесь не приветствуется, также как и кипферон (не имеет доказанной эффективности). Основное лечение - не допускать обезвоживание организма в связи с частым стулом и рвотой.
Отпаивание глюкозо-солевым раствором важно, если вес до 10 кг, то суточная потребность в жидкости составляет 100мл/кг/сут, при этом дополнительно на каждый эпизод рвоты + 2мл/кг, на каждый эпизод жидкого стула + 10мл/кг. Следите за мочеиспусканием ребёнка (не реже чем раз в 3-4 ч).
От жидкого стула при кишечных инфекциях используют энтерол (официально идёт с 1 года, но off-label может назначаться раньше).