Пробка в 32 недели
1 беременность Сегодня отошла пробка (фото) Вчера ночью вызывала скорую были кровоточащие выделения, увезли в пренатальный , посмотрели зеркалом, руками, сделали трансвагинально узи. Сказали что кровило из-за ПА накануне. Сказали вставлять утродестан. И вот сегодня днем поставила и потом вышла пробка . Скажите, есть ли повод для беспокойства? Живот не болит Узи прилагаю
Здравствуйте. По узи длина сомкнутой части 28 мм, признаков ицн нет . Однако, с учетом жалоб и срока беременности, утрожестан рекомендуется продолжить принимать, советую соблюдать физический и половой покой, наблюдать за состоянием
А если она продолжает выходить понемногу, это нормально ?
Утрожестан назначили 200мг. До 34 недель . Буду ставить
Принятый ответ
Да, выделения могут быть подобного характера. Если усиливаются или приобретают алый цвет, то, конечно, нужен будет очный осмотр
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, действительно по фото похоже на частичное отхождение пробки-смесь густой слизи и кровянистых выделений. Такое случается на больших сроках беременности особенно после вагинального осмотра, переживать не стоит, на риск преждевремнных родов это не указывает. По ультразвуковому исследованию у вас все в пределах нормы, шейка хороших размеров, маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток не нарушены, фетометрические показатели в норме. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли, которые беспокоят ночью и в состоянии покоя, регулярные схваткообразные боли, чувство распирания во влагалище, увеличение объёма кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Ежедневно проводим домашний тест шевелений плода. Гормональную поддержку продолжаем, половой и физический покой.
Частичное? То есть она больше обычно, чем на фото?
Принятый ответ
Размеров она может быть разных,просто одномоментно полностью она редко отходит.