Единичные петехии у ребенка 3,9 лет

Вообщем недели 4 назад мы сильно заболели, была температура, потом кашель сильный, лечили пульмикорт+беродуал, на следующей неделе был остаточный кашель и к концу второй недели нас обсыпало, преимущественно левую ногу с зудом , потом на следующей неделе( получается третья) мы пошли в сад и в пятницу у нас поднялась к вечеру температура 38.6-39.2 и была три дня до воскресенья (поднималась каждые 6-8 часов) сбивали ибуклин юниор. Потом сдали в понедельник кровь с мочой, кровь в норме, в моче был слегка повышен белок, тромбоциты в норме, как сказал педиатр. Сыпь вроде как спала, но зуд остался. После болезни типа бронхита на мочке уха были как маленькие кровоизлияния, и на плече появилась точка темно фиолетового цвета, спустя дня три все пропало, я попала к педиатру она сказала что раз все в норме, то васкулит под это не подходит. Вчера снова увидела такую же точку но на руке, чуть ниже плеча, а сегодня забирала его с сада и на щеке тоже как мелкие петехии. К слову ребенок активный, на боли не жалуется, моча светло желток цвета, температура в норме, на боли в животе не жалуется. Я уже не знаю, что думать.

Нет
27 лет
7 Апреля ·Просмотров: 140·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Элементы на коже на васкулит не похожи. Возможно, это петехии (по фото нечетко видно).
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
В подобной ситуации, кроме наблюдения, обычно ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, там где есть фотка плохо видно это сыпь, а там где единичные, это единичные петехии?

Возможно петехии или сосудистые элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, но на васкулит не похоже?

На васкулит не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные кожаные элементы обычно не относятся к петехиальным, геморрагическим.

Больше походит на аллергическо- воспалительную сыпь или постинфекционную.
Они могут возникать после инфекции, воспаления, при повышенном аллергофоне, при приёме некоторых препаратов которые метаболизируются в печени.

Кроме наблюдения обычно ничего не требуется. Иногда может потребоваться сдать общий анализ крови, коаголограмму для исключения болезней крови и системы свёртывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день, вот сейчас после душа снова заметила внизу живота точку, прикреплю к фоткам, он впринцепи чесал там в последнее время, это точно не похоже на васкулит?

На васкулит не похоже. Единичные точки не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно подумать о петехии. Учитывая тонкость сосудов у детей, и повышение проницаемости сосудов на фоне инфекции сильнее . Поэтому часто такие случаи появления петехий без каких либо серьезных заболеваний . Учитывая нормальные показатели ОАК и коагулограммы , повода для переживаний нет . Рекомендуется наблюдение