Назначение антибиотиков при нагноении десны от больного зуба
Здравствуйте. Проблема с зубом выявилась примерно 3 года назад. Сделала снимок КТ, киста под зубом. Врач пролечил зуб, заново прочистили каналы, положили кальций. Через год киста уменьшилась, дальше была беременность, в которую случились два эпизода с образованием гноя в десне, зуб беспокоил немного в это время. Хирург эти абсцессы вскрывал, и все проходило. После беременности сделали снимок, киста больше не стала, уменьшилась внушительно, остался совсем небольшой очаг. И вот сейчас через год (возможно повлиял сильный стресс). Зуб начал беспокоить. Сначала появился неприятный запах при чистке, позже заболел зуб, очень быстро появилась гнойная шишка на зубе, и стала опухать десна, визуально заметно на лице. Сделали снимок КТ заново, с кистой все хорошо, она таких же маленьких размеров. Поэтому врач выдавил гной и назначил антибиотик цифран ст 2 раза в день на 5 дней. Сегодня 5 день. Я забыла выпить 1 таблетку утром, выпила только вечером. Как теперь быть, как пить последнюю таблетку сегодня или уже завтра утром? С учётом того что стало лучше ощутимо, но до конца не прошло, припухлость на щеке ещё осталась, при надавливании болит. Может быть стоит продлить курс и пропить ещё пачку или до 7 дней как в инструкции? Или вообще поменять на другой антибиотик и пропить курс ещё другого? Очень не хочется терять зуб. Так же ещё с этой же стороны где больной зуб, меня беспокоит припухлость и болезненность при надавливании возле подмышки, есть иногда ощущение как будто что то мешает. Но на ощупь никаких шишок не нашла. Может ли это быть связано с больным зубом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Подскажите пожалуйста помимо антибиотиков врач не рекомендовал ли пролечить зуб? Перелечивание и антибиотикотерапия может продлить "жизнь" зубу.
Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезированре коронкой.
Обычно если пропущена одна таблетка, то ее можно выпить на утро. Дополнительно продолжать курс без приема у врача, не рекомендуется, так как антибиотики влияют не прицельно на зуб, а на весь организм.
Принятый ответ
Приветствую!
Ситуация с пропуском таблетки не критична, но бросать курс сейчас нельзя.
Можно принять пропущенную дозу сразу, как вспомнили, а следующую - по обычному графику, просто соблюдайте интервал.
Продлевать антибиотик самостоятельно или менять его на другой без очного осмотра опасно.
Цифран СТ - сильный препарат, и пяти дней обычно хватает, чтобы купировать острый процесс.
Если припухлость на щеке еще остается и болит, это может быть нормой для пятого дня, так как ткани восстанавливаются не мгновенно.
Что касается дискомфорта в области подмышки, то прямой связи с зубом здесь обычно нет.
Лимфоузлы от челюсти находятся на шее и под подбородком.
Если после завершения курса отек не спадет или боль усилится, рекомендуется обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите ссылку на кт , пожалуйста. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Антибиотики в таких случаях не лечат очаг инфекции.
Даже если на рентгене «киста» не растет, по факту воспаление есть. Да и не киста это раз свищи образуются. А хронический гранулирующий периодонтит. Либо лечить заново, либо удалять.
В таких случаях рекомендуется Принимать последнюю таблетку Цифрана сегодня вечером (в обычное время), затем завтра утром продолжить по схеме. Не забывать про пробиотики.
Продлевать самостоятельно ничего не рекомендуется.
Опухоль под мышкой не связана с зубом -это отдельная проблема (лимфоузел или молочная железа), в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу или маммологу отдельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны и если есть кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сам свищ вскрывать не рекомендовано, так как можно инфицировать десну, да и проблему не решит, так как процесс внутри.
Каналы в итоге запломбированы постоянным материалом или там кальций до сих пор?
По поводу лимфоузлов, при периодонтите, может быть увеличение подчелюстных лимфоузлов, но подмышечные не реагируют на зубы, в виду большого расстояния от них.
Здравствуйте, сейчас визуально уже не заметно, а перед антибиотиками не фотографировала десну к сожалению. Кт есть на диске, спрошу можно ли как то ссылку прикрепить, есть так же распечатанный снимок 2 д с этого КТ
Да он запломбирован полностью, я честно уже не помню сколько я с кальцием ходила. Я прочитала что с кальцием ходят долго, периодически меняя материал, мне такого точно не делали
Сейчас врач сказал что если антибиотики не поможет, то под удаление зуб, перелечивать она не видит смысла
Ну смотрите, антибиотики не лечат периодонтит, они могут подснять симптоматику, обострение.
Лечение основное в каналах конечно.
Все хорошо мыть и мыть.
Если нет трещин, то как правило должна Динамика быть)
Да, если есть возможность, то потом подкрепите снимки
Вот распечатанный можете добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Если забыли выпить таблетку, то обычно рекомендуется продолжить прием по графику, то есть не рекомендуется пить двойную дозу за один прием, а соблюдать интервал.
Антибиотики могут лишь временно снять острое воспаление, а саму причину они не лечат. Самостоятельно не рекомендуется продлевать курс приема антибиотиков.
Каналы запломбировали постоянным материалом?
Врач не предложила перелечивание зуба?