Проблема с зубами

Очень долго боялась лечить зубы, сейчас все таки набралась смелости. Сделала понарамный снимок. Интересует вопрос, есть ли что спасать или почти все на удаление?

Панические атаки
27 лет
6 Апреля ·Просмотров: 140·Лерочка

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
27 лет? Жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Прикрепила

Оптг малоинформативный снимок.
Все, что вижу:
17 проверить в полости рта, возможно получится пролечить, вкладка-коронка
16 удаление и имплантация
15 удаление и имплантация
14 пытаться лечить, коронка
11 коронка
24 проверить в полости рта, если получится, то лечить , вкладка, коронка
25 удаление и имплантация
26 удаление и имплантация
27 лечение
28 удаление, нет антагониста функционального
38 удаление , разрушает 37 зуб
36,37 лечение
44,45 проверить нет ли кариеса под пломбой, лечение
46 лечение
47 проверить в полости рта, если возможно сохранить - вкладка коронка
48 удаление, нет антагониста

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания по этому поводу
Давайте разберёмся вместе
Чтобы ответ был максимально точным, мне важно оценить картину в целом
Пожалуйста, прикрепите к вашему сообщению рентгеновские снимки (если имеются)
Это поможет нам разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Какие зубы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Прикрепила снимок. Зубы в ужасном состояние беспокоит весь рот

Сейчас изучу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

И если есть возможность, можете написать есть ли кисты и тд

На панорамном снимке (ОПТГ) из-за неизбежных проекционных искажений и наложений анатомических структур достоверно оценить состояние корней и окружающих тканей невозможно. Для получения точной объемной информации без наслоений выполняют КТ челюстей.
По прикрепленному снимку можно предположить следующее:
- верхние 5,6 зубы справа и верхние 5,6 зубы слева, а также 8 зуб снизу слева, вероятно, пойдут под удаление ;
- возможно рассмотреть лечение :
4 зуб сверху справа, 5 зуб снизу справа, 4 зуб снизу слева;
4 зуб сверху слева (коронка);
Нижние слева 6,7 и нижние справа 6 ,7, верхняя 7 справа- под коронки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований - ссылку на КЛКТ.
Если КЛКТ не делали, сделайте фото снимка без защитной пленки. Очень бликует. Ничего не видно.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Прикрепила еще другое фото

Валерия, давайте по порядку.
1. Важно видеть не только снимок, но и картину во рту.
Часто полностью разрушенный зуб на снимке во рту оказывается не удалением, а лечением ортопедическим (вкладка+коронка).
То есть по снимку дать 100% ответ не видя рта невозможно.

2. Панорамный снимок не информативен полностью. Нужно КЛКТ. Часто бывает так, что на панорамном все более-менее, а на КЛКТ уже нечего спасать. И наоборот - на панорамном зуб под удаление, а на КЛКТ - у него неплохие шансы.

Теперь по зубам.

4.7 вероятно, терапевтияеское лечение+ ортопедия.
3.8 оказывает давление на 7-й зуб, что в перспективе может привести к его разрушению; рекомендовано запланировать удаление.
1.7 вероятно, терапевтическое лечение (КЛКТ).
1.5 вероятно, удаление, зависит от степени разрушения.
1.6 вероятно, удаление, но нужно смотреть во рту + КЛКТ.
1.7 вероятно, терапевтияеское лечение+ ортопедия.
Остальные зубы прокомментировать не могу. Обзора минимум.
Снова повторюсь. Полноценная диагностика/лечение - КЛКТ, осмотр в полости рта, осмотр в процессе лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Ранее зубы лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Прикрепила, да до определенного момента лечила, пока не удалили нерв в детстве на живую, остался страх удаления Зубов. Лечить еще более менее могу. А вот удаление прям панически боюсь

Валерия, по снимку на удаление верхние разрушенные зубы, это получается 1.5,1.6,2.5,2.5

2.4 посмотреть еще в полости рта , может получится коронку поставить)
Нижние 36,37,46,47 под коронки)
45 заменить пломбу
34 лечить
38 зуб мудрости удалить
14 лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Спасибо за развернутый ответ, с ним и пойду к стоматологу 🙏

Будьте здоровы!)

Здравствуйте.
Увмдела снимок. Скажите пожалуйста, только такой снимок делали?
КТ не делали? Если имеется КТ, то можно прикрепить ссылку в ответном смс.
Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Только снимок

17-возможно еще можно попытаться спасти, полечить каналы+вкладка+коронка.
16-вероятнее всего удаление.
15-вероятнее всего удаление.
14-рекомендуется лечение.
24,25,26-вероятнее всего удаление.
47-рекомендуется восстановить зуб+корнка.
38(зуб мудрости)-упирается в 7 зуб, может в дальнейшем привести к его разрушению, рекомендуется запланировать удаление.
Остальные зубы важно просмотреть в полости рта, заменить пломбы, которые этого требуют. Так же перед лечением рекомендуется проведение КТ, чтобы врач смог посмотреть зубы во всех проекциях, так как снимок плоскостной и многое можно пропустить и не увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Подскажите, а по данному снимку можно ли увидеть есть кисты?

Прям «кист» я не наблюдаю. Диагноз «киста» ставится после гистологического обследования, а так по КТ можно только предполагать. За верхушками корня 16 наблюдается очаг воспаления. По остальным очагов воспаления не наблюдается, но снимок плоскостной,их можно просто не увидеть. Лучше смотреть по КТ. Поэтому очень хорошо, что вы настроились на лечение. Рекомендуется удалить все зубы, которые уже не подлежат лечению, а остальные вполне можно полечить, поменять пломбы и поставить коронки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

А еще такой вопрос, я кормлю грудью, какую анестезию можно использовать для удаления Зубов

По клиническим рекомендациям предпочтение обычно отдают анестезии с малой дозой адреналина (например, Артикаин или Септанест с концентрацией 1:200 000). Современные анестетики с низкой концентрацией адреналина (1:200 000), как правило, считаются безопасными и предпочтительными при грудном вскармливании. Доза адреналина, попадающая в молоко, обычно ничтожна и не оказывает никакого действия на ребенка.
Рекомендуется сообщить врачу про ГВ. Можно перед походом сцедить и оставить ребенку молоко, если есть такая возможность. После анестезии, если переживаете, то, как правило, можно сцедить порцию молока, а затем через 2 часа кормить грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лерочка
Клиент

Артикаин гидрохлорид 4% это тоже самое?

Это анестетик без адреналина. Он действует короче, если Вам будет достаточно, то врач может и его использовать.