Мрт головного мозга

Добрый вечер. Уже 1,5 недели беспокоит онемение, ползание мурашек по лицу, исключительно слева. Также немеет ухо левое. Обратилась к неврологу, назначила мрт головного мозга, вчера должна была идти к неврологу, но она ушла на больничный. Помогите понять есть ли что то серьезное на мрт. Также из симптомов: головокружение периодические (будто внутри головы все вертится), немеет рука левая, и болит при шевелении в районе кисти. В анамнезе гемангиома в грудном отделе позвоночника. Так же часто чувствую нехватку воздуха, будто кирпич на груди. И когда нос закладывает точно такие же ощущения плюсом еще добавляется паника, что если и нос не дышит, задохнусь. Помогите пожалуйста разобраться что со мной!

31 год
7 Апреля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ еще не прикрепилось , уточните пожалуйста анализы на дефициты сдавали ? С чем связано начало симптомов ?
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты

Прекрепила результат теста

По МРТ описан вариант нормы, сосудистые очаги чаще всего врожденные , бессимптомные
По тесту можно думать за генерализованное тревожное расстройство, в таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту, препараты для лечения рецептурные
Можно начать с когнитивно -поведенческой терапии

Я была у психиатра несколько месяцев назад, после обследования назначенного терапевтом где все было отлично, меня хоть в космос отправляй. Я сразу пошла к психиатру, минуя психотерапевта, пошла за лекарствами, но.... Мне назначили только ситуационно Атаракс по 1,4 таблетки и Пустырник премиум😁

Атаракс конечно снимает все проблемы чуть ли мгновенно, но... Я могу даже от 1,4 таблетки проспать 10-12 часов🤦

Атаракс симптоматический препарат, временно купирует симптомы ГТР , лечат антидепрессанты из группы сиозс +психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Острой и опасной патологии по МРТ не описано

Описанные жалобы могут возникать на фоне нарушения нейромедиаторов головного мозга(обычно возникает на фоне нервного перенапряжения, тревоги, длительного стресса)
На фоне нарушения работы нейромедиаторов мозг посылает неверные импульсы в тело, на этом фоне могут появляться любые физические симптомы.
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Прикрепила результат теста

По тестам выявлена тревога и депрессия на границе нормы

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты для восстановления работы нейромедиаторов головного мозга (из группы антидепрессантов)например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

В 22 году пробовала заходить на антидепрессанты, под прикрытием противотревожных таблеток, но.... Мне лекарства не подошли, из антидепрессантов подошел только Амитриптилин, но от него повышались печеночные пробы

А какие препараты вы пробовали?

Амитриптилин больше используется как противоболевой антидепрессант и от депрессии, на тревогу минимальный эффект

Антидепрессанты действуют не сразу, первые недели может быть усиление тревоги даже на фоне прикрытия
Поэтому рекомендовано медленное повышение и по необходимости дозировки препаратов до прикрытия симптомов увеличивают

Сначала мне назначили Серенату под прикрытием Атаракс, я пропила его 5 месяцев, и меня на нём мучала адская головная боль. Потом мне назначали Эсцитолопрам + тералиджен, начал болеть желудок, я сильно схуднула на нём, хватило меня на 2,5 месяца, потом доктор назначила мне Амитраптилин, без какого либо прекрытия, просто. И на нем мне прям хорошо было, но доктор сказала он вроде как старого поколения или что то в этом роде, нужно сдавать анализы и тд

И я ушла на кпт. Кпт помогло мне избавиться от панических атак, бессоницы, адской ипохондрии и страха принимать лекарства (в анамнезе анафилактический шок)

А какая дозировка серенаты была, не помните ?
И головная боль началась сразу ? Возникала каждый день? Или при повышение дозировки ?

Поднимали дозировку постепенно, на 150 начала болеть голова, в районе висков, я продолжала прием, зная что на препарат есть определённый заход, ну пройдет, ну пройдет ведь, прошло 2 месяца, не прошло, пошла к врачу, тихонько упади на 100, не прошло, тихонько отменили

Поняла, в таком случае отмена оправдана

Можно попробовать флуоксетин
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, расскажите какие препараты вам не подошли, тут нужен опыт назначения различных антидепрессантов, чтобы попробовать подобрать «ВАШ» препарат

После неудачного приема второго препарата, врач сказала что это не мои препараты и все🤷

Препараты еще есть, нужно подбирать
Просто вы пробовали самые распространенные и новые

Есть еще как и писала выше флуоксетин, также венлафаксин
Есть препараты которые назначают на ночь, например феварин

Ого, я поняла, спасибо. Я после прохождения КПТ в свое время, перестала листать интернет и искать болячки и лекарства. Если есть вопросы, пишу обычно сюда. По этому я и не в курсе была, что есть еще группы препаратов

Это правильное решение
Потому что в интернете много всего и нужно «фильтровать»
Препаратов действительно много, есть, конечно, более старые с большим количеством побочных эффектов

Но вот эти достаточно часто встречаю, переносятся нормально

Все индивидуально, нужно подбирать

Вот взять даже состояние сейчас

Я резко проснулась от тошноты, и что жарко

И сейчас меня прям потряхивает, но я стараюсь держать себя в руках. Такое у меня бывает крайне редко, но бывает

Кпр это отлично, это основа

Но когда есть физические симптомы, нужны препараты, чтобы напрямую влиять на работу нейромедиаторов мозга

Поэтому нужно найти психотерапевта, который подберет вам препарат

И очень сильно вся моя тревога зависит от дня цикла

Да, это часто встречается
Изменение гормонов сильно влияет на состояние

И я вот сейчас не знаю как помочь себе, меня трясет, тошнит, дурдом вобщем🤦

На такие случае лучше хранить дома атаракс или тералиджен, их можно принимать в моменте, чтобы справиться с симптомами

Также изучите дыхательные техники для расслабления, обычно им обучают психотерапевты

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Я сдавала все анализы, был низкий ферритин только, но я его подняла

По тесту какие баллы ?

Я тест прикрепила

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания МРТ головного мозга данных за опухоли мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявляется.
Выявляются очаги глиоза, скорее всего сосудистого происхождения, которые возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления и не требуют лечения.
Так же описываются нормальные структуры головного мозга.

Учитывая жалобы, можно предположить у Вас тревожное расстройство, проявляющееся указаной Вами симптоматикой. Ощущение «ползания мурашек», затруднения вдоха характерны для такого вида расстройства.
Вам можно рекомендовать : очную консультацию невролога для назначения терапии для коррекции расстройства, возможна консультация психолога, расслабляющие практики (дыхание, йога).

У меня не затруднение вдоха, у меня такое ощущение что что дыхание какое то поверхностное чтоль, не знаю как объяснить. Если переключаю себя на симптомы, понимаю что после вдоха задерживаю дыхание.

И напрягает то, что гемангиома в грудном разделе растет

Я поняла, что Вы описываете. Вам можно рекомендовать начать с терапии именно тревожного расстройства, проявления характерные.
Можно предположить, что онемение связано с изменениями в шейном отделе позвоночника. Вы делали МРТ спины? Если есть, прикрепите

Мрт грудного отдела делала, но год назад. Шейного ооочень давно. Я стараюсь без назначения врача не проходить обследования, чтобы не уйти в ипохондрию

Тогда можно рекомендовать: консультацию невролога и назначение терапии по поводу тревожного расстройства. После исследования вашего неврологического статуса решить вопрос о целесообразности проведения МРТ шейного и грудного отделов позвоночника

Грудной отдел я скоро буду делать, по назначению нейрохирурга, так как рост гемангиомы, было сказано раз в год делать

Желательно сделать и шейный. В головном мозге патологии не выявляется. Желательно исключить патологию шейного отдела о позвоночника, тк можно предположить что симптомы могут быть связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника (но не имея МРТ и не зная Ваш неврологический статус это может быть только предположением)

Я поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают наличие вазогенных(сосудистых очагов)-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Описанное состояние может быть в рамках тревожного расстройства, при тревоге могут быть различные соматические проявления.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты (на уровень тревоги в настоящее время).

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ