Пиелонефрит?
Здравствуйте. Неделю назад было неприятное ощущение при мочеиспускании, подумала что цистит. Часто не бегала, но каждый раз когда при мочеиспускании в конце было чувство что не до конца, жжение небольшое. Где-то на второй, третий день тянуло поясницу и низ живота. Выбила Ибупрофен. Через 2 дня попала к урологу, врач предположила уретрит и сказала сдать общий анализ мочи и по Ничипоренко и прописала канефрон. 5.04утром сдала анализ, а вечером увезли на скорой с подозрением на камни, так как при осмотре было больно когда давили в области почек, тянула поясница сильно, ношпа не помогала. Мочеиспускание как и всегда, не часто, ну как обычно в целом все эти дни. Моча мутноватая. В больницу привезли взяли кровь, мочу, узи почек, рентген сделали. Поставили острый пиелонефрит, узи в норме, рентген тоже, кровь не совсем и моча плохая. Говорят что при пиелонифрите есть отеки, но я не наблюдаю такого эффекта. Так же 6.04 днем пришел анализ мочи который уролог назначала до того как меня забрали в больницу. В стационар не положили, выписали таблетки и отправили домой. Точно ли по анализам пиелонефрит? Нужно ли мне пить такое количество таблеток и антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи есть повышение уровня лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс. Учитывая жалобы и повышение уровня лейкоцитов в моче и крови, вероятно, это острый пиелонефрит. В таких случаях рекомендуется принимать левофлоксацин 500 мг по 1 таб. 1 раз в сутки на 7-10 дней. Что касается дозировки 500 мг 2 раза в день, то в клинических рекомендациях такой информации нет, насколько я знаю. Для обезболивания можно использовать нпвс (диклофенак, ибупрофен, нимесил) или спазмолитики (но-шпа). Что касается урефрона и сбора трав, то их эффективность не доказана, поэтому не вижу смысла принимать их