Скачет сахар
Здравствуйте, высокие сахара днем, ставлю длинный инсулин на ночь, днем подкалываю но сахар подымается до 14, началось все это 4 недели назад, до этого проблем не было, у меня диабет 1 типа на инсулине 6 лет, до н.года попал в больницу с гепатитом и все сбилось , не могу подобрать дозу, очень скачки большие, как будто бы перестал организм реагировать на инсулин вообще, то падает то подымается, хотя перед едой подкалываю, спасибо.
Здравствуйте, могли бы написать замер глюкозы за день натощак, перед каждым основным приём еды и через 2 часа после каждого основного приёма еды. И сколько единиц инсулина колите
Софико, доброе утро, на тощак 7 , длинный инсулин ставлю на ночь 12ед. Подкалываю перед едой 3 ед, через 2, 3 часа подымается до 14( сейчас вообще уже не знаю какую дозу подобрать( такое ощущение что не реагирует ни как организм на введенный инсулин, все сбилось( хочу попробовать делить дозу базального инсулина на 2 раза , вечером 6 ед и через 12 часов еще 6ед ставить и подкалывать перед едой короткий, не знаю доктор что происходит( это все уже длиться месяц, такие сбои( раньше все было четко, я мог контролировать, сейчас вообще не пойму, пробую и так и так, организм не чувствует его( я приболел проблемы с печенью, потерял в весе 7 кг, посоветуйте как выровнять сахара, раньше ставил 12 ед. Базального инсулина и подкалывал по 2-3 ед. Короткого и сахар выше 6 не подымался на тощак и по дню был не высоким , до 8 после еды, сейчас уже не знаю прям, спасибо!!!!!
Во время острого состояния (гепатит) бывают такие скачки глюкозы . Вы можете поделить базальный инсулин, можете добавить по 2 ед каждого и посмотреть как будет вести себя глюкоза, если увидите снижение, то титруйте каждые 3 дня. Из-за острого состояния возможно повышение доз инсулина. Делайте всё аккуратно, что бы избежать гипогликемий??
Софико, спасибо большое, буду выравнивать, то есть при болезни это может быть.
Да, во время острого состояния такое зачастую наблюдается??если пациент на таблетированой форме (при сд2) то на время переводят на инсулин, если глюкоза и гликированный повышены. Поэтому и в вашем случае такое состояние характерно