Схема и режим питания ребёнка 3,5 месяца, кисло-молочная смесь
Здравствуйте, уважаемые доктора ! Помогите пожалуйста составить корректный режим и схему питания. Ребёнок 3 месяца 7 дней. На ИВ, 5 кормлений по 170 мл, смесь Hipp. Съедает от 160 до 165 мл. Есть склонность к запорам, в связи с этим даю воду между кормлениями. По весу набирает нормально, при рождении- 3620 , сейчас около 6146. Смеха питания сейчас следующая : 1. 9:00-9:30 2. 12:30-13:00 3. 15:30-16:00 4. 19:00-19:30 5. 03:00-4:00 Дневные интервалы больше 3-3,5 часов между кормлениями малыш не выдерживает. В 19-20 часов уходит в ночной сон и спит до 3 утра, потом начинает хныкать, кушает, и дальше кормление только в 9 утра. Меня смущает, что первый ночной перерыв без еды 8-9 часов, второй ночной перерыв около 6 часов . Как тут лучше откорректировать питание для комфорта и правильного развития ребёнка ? Достаточно ли ему 850 мл в сутки ? (производитель смеси указывает такой объем для его возраста) Стоит ли добавить кисломолочную смесь, для комфортного пищеварения малыша ? Если да, то какую (с животиком часто мучается, беспокойно спит и задирает ножки)
Здравствуйте!
Кормить деток на искусственном вскармливании рекомендуют по требованию, то есть интервалы разрешают не выдерживать, если малыш хочет кушать.
Кисломолочную смесь вводят, если стул твердый, запор. Допаивать не рекомендуют до введения прикорма.
Какой кал на выходе?
Если кормить его по требованию, он будет кушать каждый час . Кал нормализовался, когда начали давать воду, кашицеобразный .
Здравствуйте, расчет питания идет до 4 месяцев как 1/6 от массы тела малыша, но не более 1000мл в сутки . Объем может быть меньше , если малыш хорошо кушает , набирает вес . На ночные кормления можно не будить , если вес хорошо набирает .
На ив стул может быть раз в 5 дней , важно чтобы он был мягким и самостоятельным, в случае если стул плотный рекомендовано введение кисломолочной смеси заменяя 1-2 кормления .
Здравствуйте
У ребёнка очень хорошая прибавка в весе ,не переживайте что большой интервал между кормлением ночью ,голодный малыш спать не будет ,учитывая что прибавка в весе хорошая значит такой объем молочка норма для малыша
С 2-4 месяцев суточный объем смеси 1/6 от веса малыша ,но не больше 1000 мл в сутки ,до года
На вес малыша получается по 120 мл каждые 3 часа так же разрешается кормит по требованию
По описанию у малыша хороший режим
По поводу стула скажите на выходе стул плотный и сколько дней отсутствует?
Стул бывает ближе к плотному, но когда начали давать воду , стал нормальным .
Вы считаете не нужно добавлять 6 кормление ?
Около 23:00 например
Если у малыша хорошая прибавка в весе ,нет сухих подгузников больше 7-8 часов (не считая ночь )то такой объем смеси для него норма
Принятый ответ
Если после воды стул стал мягким то дополнительно кисломолочную смесь вводить не рекомендуется
Понятно, благодарю вас.
А прикорм когда лучше начинать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом веса 6146 г и хорошей прибавки по описанию можно предположить, что питание сейчас в целом подходит. Объем около 850 мл в сутки для 3 мес 7 дней обычно достаточен, а ночной перерыв 8-9 часов сам по себе не считается проблемой, если ребенок набирает вес, мочится нормально и днем добирает свой объем. Интервалы по 3-3,5 часа для этого возраста тоже обычны, насильно удлинять их не нужно.
С животиком и склонностью к запорам чаще смотрят не на "режим", а на консистенцию стула и общее самочувствие. В подобных случаях обычно рекомендуют оставить базовую смесь и не спешить с кисломолочной, если прибавки хорошие. Ее иногда пробуют, но не как обязательную меру и лучше после очного обсуждения. Воды на ИВ допустимо немного между кормлениями, но без насилия.
Благодарю вас 🙏
Вы считаете , не нужно добавлять 6 кормление? Около 23
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае можно сдвинуть последнее кормление на 20:30-21:00 (теже 165 мл), тогда ночной сон начнётся позже, а утреннее кормление на 7:30-8:00, чтобы оба ночных интервала стали по 5-6 часов. Ваших 850 мл в сутки достаточно , а для животика замените одно дневное кормление на кисломолочную смесь (Nan или Nutrilon) и продолжайте давать воду между кормлениями.
Благодарю вас.
А вообще какой ночной перерыв без еды считается допустимым?
Здравствуйте!
Ваш ребёнок набирает вес отлично (свыше 600 г в месяц — норма)
Стул у ребенка может отсутствовать 3-5 дней. Если стул твердый , то можно ввести кисломолочную смесь (например, Nan Кисломолочный, Nutrilak КМ, Hipp Кисломолочный). Смесь необходимо разводить в разных бутылочках.
На ИВ режим кормления также по требованию.