Этанерцепт

Добрый день. Я принимаю препарат Энбрел (Этанерцепт). В некоторых инструкциях указано, что он продуцируется с применением технологии рекомбинантной ДНК на клетках яичников китайского хомяка. Однако мне встречалась и другая информация, что в технологии могут использоваться эмбриональные клеточные линии. Скажите, пожалуйста, метод рекомбинантной ДНК подразумевает, что эти клетки - "хозяева" попадают в итоговый продукт или нет? Это вопрос очень важен для меня с с точки зрения этики. Спасибо.

Ревматоидный артрит
22 года
8 Апреля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Этанерцепт продуцируется с применением технологии рекомбинантной ДНК на клетках яичников китайского хомячка. Нет, клетки-хозяева не должны попадать в итоговый продукт.

Живые клетки не входят в финальный препарат. Следы клеточного материала минимизируются до уровней контроля качества, в препарате остаются только очищенные молекула действующего вещества.

Следовые примеси считаются допустимым.

Рекомбинантная ДНК означает что клетки служат производственной системой, но не становятся частью лекарства в итоге.

Животные клетки были задействованы на этапе производства, в финальном препарате их нет.

Клетки CHO- Chinese Hamster Ovary в переводе означает дословно - китайского хомяка яичник - это клеточная линия, полученная из яичника, это не целое животное, а постоянно выращиваемые клетки в условиях лаборатории, их применяют как фабрику для производства лекарственных белков -это метод биотехнологии. Животных не используют для каждой партии, но исходная клеточная линия имеет животное происхождение.

Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

Спасибо за ответ!