Консультация педиатра /

Белый налет на языке у новорожденного — вопрос №2546651

Здравствуйте, малышу 1,5 месяца появился белый налет на языке,в 1 месяц проходили медосмотр налет был но не такой,сказали это не молочница а от смеси. Сейчас это молочница? Бутылочки стерилизуются каждый день

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Налёт только на языке?

При кандидозе ротовой полости налёт не только на языке, но должен быть на внутренней стороне щёчек, небе. Посмотрите есть ли у вас такое?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, щеки чистые,небо не видно

Педиатр
Оберните палец в стерильную марлю и попробуйте немного потереть налет, если он будет легко счищаться, значит, это налет от молока.

Если будет стираться с трудом, то это вероятно кандидоз ротовой полости.

Напишите как сделаете.
Клиент
Ирина Михайловна, получилось достать только до кончика языка,снялся
Педиатр
Учитывая, что налёт только на языке и снимается легко, то вероятно это налет от молока.

Но для общей картины завтра лучше педиатру показаться, чтобы полностью осмотрел ротик.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Налет легко снимается ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, получилось только до кончика языка достать,снялся
Педиатр
Тогда это просто молочный налет, ничем не лечим
Если он будет нарастать на слизистые щек и губ , не будет сниматься
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, если налет только на языке и легко снимается, то это обычный налёта от смеси. Чтобы узнать снимается ли налёт, нужно помыть руки, обернуть указательный палец в марлю(бинт) и попробовать почистить язычок. Если вы видите, что налёта не только на языке, но и на слизистой щек, губ, небе плюс налет тяжело убрать с языка, то жто кандидоз и он требует лечения раствором кандид.
Как правило, если это кандидоз, то малыши себя плохо чувствуют, капризничают, могут отказываться от еды.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Если налёт только на языке и легко снимается - вероятнее всего это налёт от смеси