Белый налет на языке у новорожденного
Здравствуйте, малышу 1,5 месяца появился белый налет на языке,в 1 месяц проходили медосмотр налет был но не такой,сказали это не молочница а от смеси. Сейчас это молочница? Бутылочки стерилизуются каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Налёт только на языке?
При кандидозе ротовой полости налёт не только на языке, но должен быть на внутренней стороне щёчек, небе. Посмотрите есть ли у вас такое?
Ирина Михайловна, щеки чистые,небо не видно
Оберните палец в стерильную марлю и попробуйте немного потереть налет, если он будет легко счищаться, значит, это налет от молока.
Если будет стираться с трудом, то это вероятно кандидоз ротовой полости.
Напишите как сделаете.
Ирина Михайловна, получилось достать только до кончика языка,снялся
Учитывая, что налёт только на языке и снимается легко, то вероятно это налет от молока.
Но для общей картины завтра лучше педиатру показаться, чтобы полностью осмотрел ротик.
Ирина Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Налет легко снимается ?
Алина Тиграновна, получилось только до кончика языка достать,снялся
Тогда это просто молочный налет, ничем не лечим
Если он будет нарастать на слизистые щек и губ , не будет сниматься
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Алина Тиграновна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если налет только на языке и легко снимается, то это обычный налёта от смеси. Чтобы узнать снимается ли налёт, нужно помыть руки, обернуть указательный палец в марлю(бинт) и попробовать почистить язычок. Если вы видите, что налёта не только на языке, но и на слизистой щек, губ, небе плюс налет тяжело убрать с языка, то жто кандидоз и он требует лечения раствором кандид.
Как правило, если это кандидоз, то малыши себя плохо чувствуют, капризничают, могут отказываться от еды.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Если налёт только на языке и легко снимается - вероятнее всего это налёт от смеси