После кесарева есть сложности
10.02 были первые роды. Беременность идеальная. Сами роды длились 16 часов, из них 4 часа потуг, но ребенок не вышел. Таз широкий. Что ему помешало - так и не понятно. Но в заключении все равно написали, что клинические узкий таз причина кесарева (все таки решили кесарить). Был сильнейший отек «нижнего этажа» за счет таких продолжительных потуг (пишу подробно, возможно это будет важным). Несколько дней назад сделала узи и пошла на осмотр к гинекологу. Итого: мне делали УЗИ 4 человека разных, у всех своё мнение. Прилагаю 2 результата узи. По одному смотрел 1 человек, по другому трое разных и вынесли общее заключение. По рекомендации несколько дней пью настой перца водяного, выделения стали обильнее. До этого они были долго, почти 2 месяца и не особо останавливались. Но не обильные. В остальном ничего особо не беспокоило. Боли покалывающие были немного видимо из-за шва, и иногда немного тянущие, но не сильные. Температуру не мерила. Но не ощущаю ее. По анализам воспаления нет внутри влагалища. По рекомендации врача сегодня сделала МРТ (но сделали без контраста к сожалению, по своей инициативе. Хотя я просила с констрастом). Как быть дальше, в какую сторону думать? Грудью кормлю. Не хочется ложиться в больницу на чистку. Но что там внутри - никто пока не может сказать, даже МРТ. Вопросов много: сегодня тянет внизу живота, могут ли это быть месячные ? С учетом того, что матка на фоне приема настойки начала сокращаться ? Сегодня после МРТ еще не пила настойку. Кровь идет примерно так же, как эти два дня, пока принимаю настойку. Что это за ткань внутри матки, которую один видит как остаток плаценты с кровотоком (устно озвучили), а другой как сгусток, который не может выйти… живот не уходит, хотя мышцы у меня хорошие, твердые, может ли это быть действительно кусок плаценты с кровотоком, при которым матка до сих пор думает, что вынашивает плод и не сокращается ? До сих пор через 2 месяца есть темная полоса. Хотя вроде как тоже должна уйти к 2 месяцам. По гинекологии никогда не было проблем. Никаких образований, абортов, вмешательств. Месячные регулярные, но не прям день в день обычно. На узи кстати фолликулы сказали большие уже довольно для моего периода после родов. Прошу прощения за неструктурное повествование, пишу быстро на ходу.
Добрый день! По всем прикрепленным файлам у Вас самые обычные остатки плацентарной ткани и самостоятельно они не выйдут, к сожалению. В такой ситуации рекомендована вакуумная аспирация эндометрия и антибиотикотерапия.
Илона Альбертовна, срочно ли показана госпитализация при таких анализах с учетом того, что воспаления в матке нет ? И как без МРТ можно сделать вывод, что это остаток плаценты, если мнения абсолютно противоположные у узистов ?
Здравствуйте, не переживайте. По приложенным результатам УЗИ есть остатки хориональной ткани ( в последующем может быть плацентарный полип ), лучше всего вам сделать гистероскопию и удалить остатки , чтобы не было осложнения
Алина Наурузовна, срочно ли показана госпитализация при таких анализах с учетом того, что воспаления в матке нет ? И как без МРТ можно сделать вывод, что это остаток плаценты, если мнения абсолютно противоположные у узистов ?
Здравствуйте. Учитывая предоставленные результаты обследования более вероятно что это остатки плацентарной ткани. И в таких ситуациях рекомендуется проведение гистероскопии в условиях стационара, с помощью гистероскопа заходят в полость матки и видят все изменения, под контролем глаза проводят удаление и отправляют на гистологию. Направление на данную манипуляцию выдаёт врач женской консультации.
Евгения Ивановна, срочно ли показана госпитализация при таких анализах с учетом того, что воспаления в матке нет ? И как без МРТ можно сделать вывод, что это остаток плаценты, если мнения абсолютно противоположные у узистов ?
Конечно было бы хорошо если будет выполнено мрт с контрастом для диагностики, узи это тоже метод диагностики и поэтому только проведение гистероскопии и отправление полученного материала на исследование поможет поставить точный диагноз.
Спасибо. Не хотелось бы пока нет результата МРТ делать дополнительную операцию. А поскольку мнения разные и узи не показывает достоверные результаты судя по противоположным мнениям- сделаю более точную диагностику
Понимаю конечно ваши переживания Как получите результат МРТ прикрепите его для ознакомления.
Евгения Ивановна, добрый вечер! Приложила результат МРТ и вещество, которое ввели. По МРТ точно невозможно сказать, что это. Под вопросом плацента, но не точно. Теперь переживаю о том, что пришлось 2месячного ребенка через 6 часов после процедуры накормить молоком, так как смесь он не ел, но был голоден. Ввели 15 мл препарата. Не максимальная ли это доза и чем чревато то, что пришлось начать кормить не после суток, а так рано ?
Принятый ответ
Добрый день. Я не увидела среди прикреплённых файлов результат мрт
Здравствуйте! Не видно прикрепленных узи.
К сожалению, спустя два месяца после родов достаточно сложно определить сгустки в полости матки или же остатки плацентарной ткани. Поскольку отсутствие кровотока не позволяет полностью исключить остатки, в связи с тем, что ткань может быть тромбирована или некротизирована. И то, и другое может сопровождаться кровянистыми выделениями. Здесь конечно важно МРТ, но именно с контрастом, за счет которого повышается точность, потому что четче видно остатки, в то время, как сгустки (тромбы) не накапливают контраст.
Живот, вероятно не уходит из-за диастаза (расхождения прямых мышц живота), линия на животе также еще может сохранятся (тем более на ГВ), и на период восстановления даетсч до 6 месяцев.
Настойка перца назначена с целью усиления сокращения матки, и на фоне начала её приема ожидаемая реакция в виде усиления выделений (потому что матка начала активнее сокращаться).
На фоне проводимой терапии рекомендуется контроль узи через 7-10 дней, чтобы оценить динамику (если образование уменьшилось/ исчезло - остатки).если образование осталось и оно с кровотоком - контроль уровня ХГЧ; гистероскопия (глазами через камеру оценить полость матки).
Елена Алексеевна, благодарю вас. На МРТ на завтра еще раз записана, чтобы сделать именно контраст. Стандартная подготовка в виде эспумизана (в моем случае симетикон) не дала результатов и мне рекомендовали устно сделать сегодня на ночь либо клизму, либо пить слабительное, чтобы все вышло. Но, я кормлю грудью, Какой мне препарат лучше сегодня принять однократно или принимать весь день для того, чтобы каловые массы вышли уже наверняка и завтра МРТ получилось ? И второй вопрос: может ли это быть кальцинат? У знакомой была та же ситуация, не могли все никак сказать, сдала да в итоге рентген и поняли, в чем дело. Это я на всякий случай, вдруг можно будет обойтись рентгеном (хоть и понимаю, что МРТ будет более показательным в случае, если удастся его нормально сделать)….
Здравствуйте! Да, семитекон в этой ситуации не поможет. При ГВ разрешен приём макрогол 1пакетик на ночь или лактулоза 30мл однократно вечером, так же можно к этому добавить микроклизму (Микролакс) утром в день исследования.
Кальцинаты нельзя исключить, но в их обнаружении так же может помочь МРТ ч контрастом, поскольку кальцинаты (для них свойственны свои особенности оценки) и сгустки не накапливают контраст, если же это остатки, то они будут усиливаться контрастным веществом.
Елена Алексеевна, прекрасно. Значит если сложится с МРТ - то можно будет уже делать выводы. Могу ли я вам завтра написать по итогу исследования с вопросом о дальнейшей тактике ? Судя по анализу - воспаления в матке нет, хотелось бы успеть сделать банк молока для ребенка. Или мне в любом случае показана срочная госпитализация ? Если назначат гистероскопию - надолго ли кладут в больницу и проводят ли в таком случае (с учетом моих трех вариантов) вакуум ? Мне бы не хотелось сильноинвазивную процедуру. Очень тяжело дались роды и вторую операцию будет сложно пройти. Ну и ребенка не хотелось бы оставлять надолго (мне озвучили сроки в неделю в случае если будут делать полноценную чистку с инструментом).
Ну неделя это конечно, вам преувеличили 🙂
Если это гистероскопия с прицельным удалением участка, то 2, ну максимум 3 дня в стационаре для проведения контрольного узи после вмешательства. Если вакуум, то тоже плюс-минус столько же. При условии, что все проходит спокойно без осложнений.
Конечно, сделайте максимально возможный банк молока, и в стационаре продолжать регулярно сцеживаться. При операции используется наркоз, при обычном течении там минимальные дозировки, и на молоко никак не повлияет. Можно будет, если что передавать через родных для малыша.
Конечно, если вопрос еще будет открыт, то обязательно пишите, что там будет по результатам МРТ, попробуем оценить вместе 🙂
Елена Алексеевна, наркоз в любом случае? Есть возможность сделать местный или еще какие варианты? Я крайне тяжело переношу наркоз, ну и это полноценная операция считай если прям наркоз вводят. Ничего более современного в арсенале нет сейчас у гинекологов ? Как представлю отхождение от наркоза - в пот бросает.
Это достаточно болезненно. А побочные эффекты необходимо будет обязательно указывать анестезиологу. Это вмешательство минут на 15 плюс-минус, поэтому дозировки минимальные
Елена Алексеевна, добрый вечер! Приложила результат МРТ и вещество, которое ввели. По МРТ точно невозможно сказать, что это. Под вопросом плацента, но не точно. Теперь переживаю о том, что пришлось 2месячного ребенка через 6 часов после процедуры накормить молоком, так как смесь он не ел, но был голоден. Ввели 15 мл препарата. Не максимальная ли это доза и чем чревато то, что пришлось начать кормить не после суток, а так рано ?
Прикреплены МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ скрининг всего тела без контраста.
Не переживайте , вы не причинили абсолютно никакого вреда малышу. 15мл контраста это расчетная терапевтическая доза согласно вашему весу. Есть множество исследований, подтверждающих, что контрасты после проведения МРТ безопасны при ГВ. в молоко попадает менее 1%, а с учётом того, что вы покормили через 6 часов, то вероятно уже и этого не было.
Елена Алексеевна, они были прикреплены и до этого. Я прикрепляю новый документ и он не прикрепляется похоже. Попробую тогда текстом написать
Елена Алексеевна, вообще, на вопрос сколько я вешу - ответила не знаю сейчас после родов. Не назвала две примерную цифру. Мне сказали, что тогда меня взвесят на весах, но и этого не произошло. Читала опять таки на этом сайте, что вводят 5 мл. Тогда мои 15 мл кажутся огромной дозой. Я пришла домой, взвесилась. Вешу 60 кг. На сайте е - лактансия нет моего действующего препарата, их там десятки на основе металла гадолиния… Какой из них мой - непонятно. А тот врач, который меня оперировал и кому я скинула результаты и все остальные специалисты, которые работают в центре МРТ - все сказали, что сутки нельзя кормить
https://e-lactation.ru/metadata/Gadobutrol-ai?ysclid=mnt9ge6tkx168013581
Можете почитать статью, чтобы не корить себя понапрасну 🙂
Елена Алексеевна, вот текстовый формат заключения МРТ:
Матка находится в положении anteversio/anteflexio. Размеры: длина тела (продольный размер) - до 6см, толщина (передне-задний размер) - до 5 см, ширина (поперечный размер) - до5,4 см. Стенки симметричны: передняя толщиной до 2,1 см, задняя - до 2,2 см. Переходно-соединительная зона не расширена. Функциональный слой эндометрия однородной структуры, суммарной толщиной до0,4 см. В полости матки вдоль задней стенки матки визуализирован аномальный субстрат неправильной формы,размерами до 2,3×1,7х0,4см, имеющий неровные нечеткие контуры. После в\в ведения МРКС отмечается негомогенное накопление парамагнетика вышеописанной структурой,менее интенсивное в сравнении с миометрием. Зональная структура тела матки не нарушена.
В области перешейка визуализирован небольшой дефект прямоугольной формы, глубиной до 0,2см, протяженносью до 0,7см. Толщина стенки на уровне дна дефекта до 1,4см.
Шейка матки имеет длину до 3 см. Зональная структура не нарушена. Цервикальный канал не деформирован. Эндоцервикс однородной структуры, с ровными контурами. В структуре визуализированы разнокалиберные Наботовы кисты диаметром до 8мм. Стенки влагалища без особенностей.
Правый яичник достоверно не визуализирован.
Левый яичник типично расположен, размером до 2,1×1х2,2 см с единичными фолликулами до 1 см.
Мочевой пузырь среднего наполнения, содержимое однородно. Стенка мочевого пузыря не утолщена.
Мочеточники на уровне исследования не расширены.
Стенки прямой кишки не утолщены.
В Дугласовом пространстве отмечается незначительное количество свободной жидкости.
Дополнительных образований по брюшине не выявлено.
Тазовые и паховые лимфатические узлы с обеих сторон не увеличены. Костных деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.
Заключение:
МРТ-картина аномального субстоата в полости матки(ОП3?).
Принятый ответ
Накопление контраста образования говорит о том, что оно кровоснабжается, и склоняет в сторону остатка плацентарной ткани.
Алена. Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, Я изучила прикреплённые документы. В вашей ситуации оптимальным решением будет госпитализация в гинекологическое отделение. Там проведут гистероскопию и удалят остатки плацентарной ткани. К сожалению, сейчас уже нельзя обойтись без медицинского вмешательства, поскольку прошло слишком много времени.
Дарья Анатольевна, срочно ли показана госпитализация при таких анализах с учетом того, что воспаления в матке нет ? И как без МРТ можно сделать вывод, что это остаток плаценты, если мнения абсолютно противоположные у узистов ?
Алена, доброе утро, к сожалению МРТ не является методом выбора с диагностике данного состояния
Госпитализация в срочном порядке( не в экстренном), вы можете в течении 2-4 дней завершить свои домашние обязательства и госпитализироваться в ближайшие дни.
Мы все прекрасно понимаем что вы в первую очередь мама маленького малыша