После кс через 5 мес на шве дырочки

Здравствуйте. ЭКС было 22 апреля. Прошло 5 месяцев. Начала замечать, что слева шов сыреет. Думала расчесала, т.к помню ночью чесалось, сквозь сон чесала. Думала раздражение на бритву, и даже перестала там брить временно. Но сейчас я потрогал там опять сыро, и какая то дырочка. Я так испугалась. Что это может быть?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Здравствуйте. По фото похоже на лигатурный свищ. Лечится только путем удаления причинной нитки из раны, ранка ведется открыто с мазями и перевязками и обычно без проблем заживает .
Обратитесь к хирургу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асият Руслановна, это опасно? А то я как увидела, чуть с ума не сошла

Нет, не опасно , шов уже зажил и не разойдется, не бойтесь двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асият Руслановна, прикреплю ещё фото. Там видно что вытекает

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях можно предположить что на этом месте был шовный материал который попал в лимфатический сосуд и вот лимфа и подтекает немного. По фото выглядит неплохо, обрабатываете антисептиком, при необходимости - очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Леонидовна, это вообще опасно? Вы знаете я как увидела, лежу и боюсь подвигаться😁

не опасно совершенно, со временем затянется, не переживайте, обрабатывайте антисептиком и носите стерильную повязку под одежду, дома можно открывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Леонидовна, посмотрите пожалуйста как сегодня вот, фото прикрепила, а шов вообще нормального цвета?

Посмотрела, страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, что в данном месте был шовный материал, и к сожалению, организм так отреагировал на него, что не полностью затянулась кожа. В этом нет никакой опасности. В таком случае, рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу или оперирующему доктору для осмотра. Если потребуется, то нитку уберут, если она имеется, и так быстрее произойдет заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина Викторовна, прикреплю ещё фото. Там видно что вытекает

Вытекает серозное содержимое, оно не опасно, но на плановый осмотр к хирургу показаться стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото картина похожа на лигатуры свищ, это такая реакция на нитки, которыми уживаются ткани. Каких либо воспалительных осложнений в области шва нет, отделяемое судя по всему серозное (не гнойное).
Сама по себе ситуация не жизнеугрожающая, но требует консультации гинеколога и лечения. На данном этапе обычно рекомендуют обрабатывать с помощью мирамистина/хлоргесидина 2 раза в сутки, также использовать порошок банеоцин 2 раза в день, и пока лучше эту область заклеить стерильной марлевой салфеткой для того, чтобы в область свища не попала инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арусяк Антоновна, посмотрите пожалуйста как сегодня вот, фото прикрепила, а шов вообще нормального цвета?

В целом да, шов без отёка и воспаления, со временем он сменит цвет,посветлеет, однако свищ требует внимания, гнойного отделяемого по фото нет, но требуются отработки и консультация гинеколога / хирурга, для выяснения глубины свища + обсудить необходимо ли иссечение свища

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арусяк Антоновна, это было утром фото. А сейчас приложу которое сейчас сделала, там дырки этой нет. Что за волшебство такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арусяк Антоновна, и как будто чёрная точка там на последнем фото

Вряд ли она так быстро закрылась, скорее всего в просвете отверстия отложился фибрин , поэтому его сейчас не так видно. Более точно только на очном осмотре возможно сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные фотографии вероятнее всего это лигатурный свищ
Так сраслись шовный материал и лимфатический сосуд
В такой ситуации целесообразно обратиться на лечение и осмотр к хирургу