Возможны ли роды после кс

Добрый день. У меня было первое кесарево почти 8 лет назад ( стимуляция на 39 неделе из за плоского пузыря, в следствии слабая родовая и кесарево). Сейчас у меня вторая беркменнось и шов вел себя все это время исправно. В 10 нед рубец 7,8 мм Сейчас идет 21 ая и на втором скрининге намерили толщину мигметрия в зоне п/о рубца 2,7. Сосбственно вопрос. Возможно ли с таким швом рожать самостоятельно? Ведь он станет еще тоньше. Каковы мои шансы? Потому что я очень хочу родить сама. Я очень долго переживала исход первых родов, мне кажется второе кс меня добьет. Но если шансов нет то наверное лучше морально готовиться заранее…

Варикозное расширение вен, мигрени
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Для этой цели оценку рубца проводят непосредственно в доношенном сроке. Он должен быть 2 мм и толще.
Остальные ваши данные - вполне благоприятны. Ркюубец старый (не «свежий»), причина для операции - «не повторяемая», то бишь - касалась только тех родов.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте
Рубец до 2,5мм - это хороший рубец. Да, он закономерно с ростом срока будет тоньше.

Но толщина - не единственная характеристика для решения вопроса о возможности родов естественным путем. Оценивается его эластичность, отсутствие жалоб на боли в области рубца.
Ближе к сроку (38-39недель) повторить узи. Если рубец будет не тоньше 2мм, Вы можете рожать сама.

Обязательно под контролем узи и постоянным КТГ. После родов сразу же оценка рубца также по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно оценить толщину рубца и принять решение что будет более благополучно
Противопоказаний в вашем случае нет

Принятый ответ

Здравствуйте, принимать решение можно только после контрольного УЗИ в 35-36 недель, а лучше - еще позже. сейчас об этом говорить рано. вполне вероятно, это ошибка, и на следующих УЗИ рубец будет нормальным

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент у Вас нет противопоказаний к родам естественным путём, но окончанчательное решение о тактике ведения родов принимается в сроке 37-38 недель беременности,будет иметь значение вес ребёнка и состояние рубца.