МКБ , цистит
Здравствуйте, кошке 5 лет, вес 3-3,5 кг, непородистая, стерилизована в 8 м. До 2 лет питалась Монж, после ухода Монж с рынка, перешли на Проплан для стерилиз., и начались проблемы, ставили идеопатический цистит и МКБ, в течении 3 лет у кошки симптомы - частое хождение в туалет, сопровождается криками, вылизывание половых органов, После курса спазгана и корнама симптомы исчезают на какое - то время (до 1 месяца), но возвращаются снова. Осенью врач назначила диету Роял канин Уринари s/o на 3,5 месяца, так как по узи нашли конкременты, симптомы после соблюдения диеты исчезли полностью! На повторном узи врач сказала что у кошки все отлично (и в мочевом и в почках) и можно перейти на роял канин (Neutered), после перехода на новый корм в первую неделю все симптомы вернулись! И я решила отменить его и перейти на Монж уринари, прошло 3 недели как перешли на Монж уринари, первые 2 недели все было хорошо, но симптомы снова вернулись пару дней назад, пока даю спазган 1/8 и Корнам 1/4 2 раза в день, и ошейник успокоительный. Я уезжаю в командировку на 2 недели через 4 дня, очень нервничаю, за кошкой будут приходить только кормить и менять лоток. Скажите пожалуйста какое дальнейшее лечение должно быть у кошки? Хочется уехать в командировку со спокойной душой, но экспериментировать снова с кормами перед уездом не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Роял Канин Уринари S/O создаёт строго контролируемую кислотность мочи и содержит больше натрия для стимуляции жажды - кошка больше пьет и это разбавляет мочу и мешает струвитам образовываться. Монж Уринари- тоже лечебный корм, но у него другой баланс минералов и другая стратегия контроля ph. Судя по всему вашей кошке эта «формула» не подошла, а подошла формула роял канина. При идиопатическом цистите важна стабильность и сейчас логично будет вернуться к проверенному варианту- к Роял Канину Уринари (до отъезда). Его можно есть всю жизнь, это полнорационный корм. Но важно при этом контролировать мочу. Помимо общего анализа мочи в клинике/лаборатории, дома у вас под рукой необходимо иметь экспресс ph-тест (например в аптеках и на Озоне есть «Ури ph») - это тест-полоски для мочи, наглядно показывающий pH. Идеальный уровень у кошек это 6-6,5, в таком случае диету менять не нужно и вы продолжаете кушать Роял Канин Уринари. Многие кошки успешно так и живут на нем всю жизнь без рецидивов.
Если ph длительно поднимается выше 7, то образуются струвиты. Если же ph мочи опускается ниже 6 (статистически это бывает реже), то могут образовываться кристаллы другого типа -оксалаты. Каждый день замерять тестами мочу не нужно, но контроль должен быть, чтобы быть спокойным. Бывают погрешности измерений, ph может поменяться если кошка съела какое-то лакомство - поэтому единичные скачки ph не страшны, но если вы заметите длительное отклонение от нормального ph - то потребуется коррекция диеты и тактики терапии.
Так что стоит вернуться к роял канину, а текущее лечение из корнама и спазгана продолжать как минимум до отъезда - это актуально в период обострения.
Когда будете уезжать, предупредите того, кто будет сидеть с кошкой, чтобы не давал никаких других кормов и лакомств
Также перед отъездом купите побольше именно влажных кормов Уринари - это обеспечит кошку дополнительной жидкостью. Вода очень важна для профилактики цистита и мкб. Норма- 40-60 мл на 1 кг веса кошки в день. Приобретите питьевой фонтанчик (если еще не купили), расставьте миски с водой по разным местам квартиры и на разных уровнях высоты - на полу, на столе (кстати, кошки почему-то чаще предпочитают стеклянные прозрачные тарелочки). Обязательно напоминайте своей котоняне менять кошке воду каждый день.
Стресс и тревога запускают напряжение и спазмирование мочевого пузыря, провоцируют цистит. Целесообразно рассмотреть ветеринарные препараты габапентина (ветгаба, габитабс, гапентин или мирапентин в первоначальной дозировке 5-10 мг/кг 2 раза в день). Габапентин снижает тревогу и боль, но может вызывать сонливость, небольшой седативный эффект. Раз вы уже на чемоданах, возможно не стоит начинать новый для кошки препарат сейчас (мы не знаем как именно он на неё подействует, какая необходима доза, будут ли побочки). Но наряду со спазмолитиками габапентин должен быть дома в аптечке на случай обострения.
Касательно успокоительного ошейника. Вероятно речь идет про Релаксивет - в его составе эфирные масла лаванды и розмарина. Мало того, что он не доказал свою эффективность, так ещё согласно последним данным эфирные масла для кошек вредны и опасны, могут вызвать повреждения почек и печени. Пожалуйста, откажитесь от использования такого ошейника. Лучше приобрести диффузор Feliway - синтетический аналог кошачьих феромонов. С их эффективностью тоже все не так прозрачно, но многим кошкам помогает снизить тревожность и по крайней мере это не вредно.
По возвращению рекомендовано сдать бакпосев мочи, чтобы исключить скрытую инфекцию, которая может поддерживаться на фоне рецидивов.
Спасибо огромное за ответ! Можно пожалуйста уточнить, роял канин уринари s/o снова купить и пользоваться всю жизнь? Просто врач говорила что с буквами “s/o”корм именно лечебный и всю жизнь на нем сидеть нельзя. Или нужно купить корм “роял канин уринари” без букв s/o?
Да, извините пожалуйста, что не разъяснила это до конца в своем длинном сообщении. Все верно, s/o это лечебная диета, стандартный курс от 5 недель до 3 месяцев, иногда продлевают до 6 (на основе обследований и доп диагностики). Если под рукой будут pH-полоски для контроля - отлично, вы вовремя увидите предпосылки к прекращению лечебной диеты. Сейчас у кошки обострение, а вам нужно уехать, и учитывая предыдущий положительный опыт рекомендовано перейти на s/o. Уже после вашего возвращения рекомендовано сдать контрольный анализ мочи + узи чтобы понимать полную картину и обсудить с врачом переход уже на профилактическую линейку Royal Canin Urinary Care
Вера Викторовна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рецидивирующих проблемах с мочевыделительной системой важным моментом является достаточное потребление жидкости питомцем (норма водопотребления составляет около 40-50 мл/кг веса в сутки) стресс часто может являться провоцирующим фактором, если питомец тяжело переносит разлуку и одиночество - целесообразно рассмотреть вопрос применения успокоительных препаратов, например экспресс успокоин, его можно применять длительно.
Если есть подозрение на кристаллурия, образование конкрементов - стоит провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, чтоб понимать минеральный состав вероятных конкрементов, после этого можно будет уже определиться с тактикой необходимых действий.