Консультация уролога /

Спазмы и напряжение внизу живота после установки стента в мочеточник — вопрос №1597546

22.09 установлен стент в мочеточник, 26.09 стент вывалился (показался в уретре), 27.09 установлен повторно. 29.09 выписали из больницы. С 30.09 началось ухудшение самочувствия-признаки цистита, резкие боли при движении, спазмы внизу живота (окаменение, напряжение пресса). Назначения больницы - тамсулозин, фурамаг, уриналгин, канефрон, обильное питье - выполняю, эффект незначительный. Пожалуйста, подскажите, являются ли эти симптомы показаниями к обращению в больницу и досрочному удалению стента? Врачи в поликлинике ответа не дают, предлагают больничный и терпеть.

Возраст: 37

Хронические болезни: В сентябре 2023 г.выявлен камень в почках, обращение с этим и связано

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Так как у Вас сейчас находится стент, то дискомфорт при мочеиспускании, болезненность могут присутствовать. Температура у Вас какая? Продолжайте соблюдать рекомендации при выписке. Пейте больше жидкости, ограничте физ. нагрузки, чтобы стент не сдвинулся со своего месторасположения. Можно принимать растительные уросептики, такие как канефрон, фитолизин, цистон, уролесан. Можно пить урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Но - шпу при болях. Ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву.
Стент - это временный этап, который необходим для восстановления выделительной функции почки, также для снятия воспалительного процесса, нормализации общего самочувствия. А в плановом порядке затем уберут стент. Стент по поводу камня установлен был?
К лечению можно добавить Омник 0,4 мг по 1 табл утром после еды, 30 дней. Свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь в течение 5 дней. Омепразол 20 мг по 1 табл на ночь в течение 7 дней. Но-шпа 40 мг по 1 - 2 табл. 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за оперативный ответ! Да, но камень сейчас в нижнем кармане в почке, его загнали туда при повторной установке стента, то есть оттоку не мешает. В больнице сказали, что стент сейчас нужен для расширения мочеточника, чтобы через месяц выполнить операцию по дроблению камня через этот канал.
Меня пугает отсутствие улучшения, я не могу ни передвигаться нормально, ни работать, ночью бессонница. Ни о какой физ.нагрузке речи даже близко не идёт. Температура 37.2, не выше!

Уролог, Андролог
Такая температура тоже допустима, все реагируют на установку стендюта по-разному. Да, обычно в течение месяца уже должны сделать операцию.
Выполните контроль УЗИ почек, возможно потребуется рентген для контроля установки стента, то есть чтобы исключить его дислокацию.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо проверить положение стента.
Добавьте свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А по поводу чего установили стент?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, для того, чтобы расширить мочеточник, чтобы через месяц через него дробить камни. Камень был один, распался на 2 части и утянул за собой первый стент 26.09. Теперь 2 фрагмента (9 и 4 мм) лежат в карманах в почке, оттоку не мешают.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда сейчас можно добавить Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Уролог
Добрый день!
Катетер стент воспринимается организмом как инородное тело и поэтому вызывает, к сожалению, у Вас эти неприятные ощущения.
Если есть боль в поясничной области на стороне установки стента, повышение температуры тела, то нужно обратиться в стационар для проверки работы катетера стент.