МРТ сосудов головы

Здравствуйте. Планирую пройти МРТ сосудов головного мозга и хотел бы уточнить нюансы. Беспокоит : слабость. Головокружение. Усталость. Рассеянность, туман в голове. Ощущение раздутости в голове. В основном ухудшается при физических нагрузках наклонах или натуживании. Много лет назад делал узи сосудов, был плохой венозный отток. Как я понял, нужно смотреть артерии и вены вместе? Нужен ли контраст для моей задачи (оценка сосудов, кровотока, возможного венозного оттока?Слышал, что контраст лучше помогает оценить строение, но с ним кровоток виден хуже. Есть ли смысл включать в исследование сосуды шеи ? Насколько принципиальна разница между аппаратами 3 Тесла и 1.5 Тесла в моём случае? Рекомендуется ли одновременно делать МРТ головного мозга вместе с сосудами? Достаточно ли одного исследования, или имеет смысл сразу закладывать второе мнение (пересмотр снимков)? Какой протокол лучше чтобы были видны особенности венозного оттока . Позволит ли исследование оценить функциональные аспекты кровотока или только анатомию? Повлияет ли приём препаратов Клонидин и кветиапин или лучше их не пить перед исследованием? Ваши дополнительные рекомендации. Спасибо.

30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 27·Влад

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки сосудов головного мозга и венозного оттока МРТ с ангиографией хороший выбор.
Лучше делать МР-ангиографию и венографию, чтобы оценить и артериальный, и венозный кровоток.
Контраст помогает лучше визуализировать строение сосудов, особенно мелких, но для оценки кровотока часто используют безконтрастные методы (например, Time-of-Flight). Для венозного оттока контраст может быть полезен.
Рекомендуется обследовать сосудов шеи так как патологии в шейных сосудах влияют на мозговое кровообращение.
3 Тесла даёт более чёткие и детальные изображения, что важно при сложных случаях. Если есть возможность, лучше выбрать 3 Тесла.
МРТ мозга вместе с сосудами рекомендуется, чтобы оценить и ткани мозга, и сосуды одновременно.Всегда полезно, особенно при сложных или спорных находках.Протокол для венозного оттока обычно включают MR-венографию с контрастом или без, с акцентом на глубокие и поверхностные вены.
МРТ в основном показывает анатомию и структуру кровотока, но не полноценную функциональную динамику (для этого есть другие методы, например, дуплексное УЗИ или фазово-контрастная МРТ).
Приём Клонидина и Кветиапин. Обычно не влияют на МРТ.

Нурлан Махмудович,то есть начать с МРТ сосудов шеи и мозга с контрастом всё таки? А потом если понадобится, то другие исследования?

Можно начать с МРТ сосудов головного мозга и шеи с контрастом это даст полную картину артериального и венозного кровотока, поможет выявить возможные нарушения венозного оттока и артериальные проблемы.

Нурлан Махмудович, здравствуйте, при записи на МРТ сказали что ангиография шеи не информативна, нужно делать КТ и по показаниям.

Для оценки шейных сосудов часто рекомендуют КТ-ангиографию она даёт более чёткие изображения костных структур и сосудов. Если есть сомнения, лучше сделать КТ по показаниям врача.