Жжение в уретре
Беспокоит дискомфорт в уретре, появляется хаотически, может после мочеиспускания, но не сразу, может посреди дня. Может неделями не беспокоить, а может быть дискомфорт неравномерно то в течение какого-то времени в течение дня, то ослабевая, то возростая. Началось всё лет с 14, до половых контактов. Проходил обследования: бактериологическое исследование мочи - посев роста микрофлоры не дал, антитела к бледной трепонеме - 0-0.9 отрицательный, chlamydia trachomatis, mycoplasma hominis, ureaplasma spp, neisseria gonorrhoeae, candida albicans - не обнаружено. Далее - сдавал сперму на микрофлору, мазок на флору из уретры - скриншоты прилагаю. Далее, пошёл к урологу с сильным дискомфротом (скриншот прилагаю) мне назначили канефрон, алфупрост, найз, эуфиллин - помогло на 1 год, далее началось все заново. Следующий уролог предложил сделать урофлоуметрию, я её сделал (скриншот) и там что-то было не в порядке, мне назначили - немисулид 50 мг 2р 5 дней, уролайф (гель) по 1 ложке 1 месяц, алфупрост 10 мг утром 3 мес - но как был зуд, так он и остался, я изменений не почувствовал. Подскажите, что делать.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам обследования признаков активного воспаления не выявлено. Интересует результата мазка на ИППП , ОАМ,микроскопии секрета простаты. Сдавали ли Вы эти анализы?
Есть ли проблемы сор стороны ЖКТ? Присутствует ли мастурбация? Если да,насколько часто? В итоге непонятно, зуд или жжение беспокоит в уретре?
Луиза Римихановна, здравствуйте, прикрепил скриншоты результатов на ИППП в конце, но мазок брали из горла, не из уретры, так как был только оральный секс, а обычный контакт был только исключительно с презервативом всегда.
Общий анализ крови сдавал, но там вроде бы все нормально уролог сказал. Микроскопию секрета простаты не сдавал, сдавал только сперму (посев урогенитального тракта на микрофлору).
Со стороны ЖКТ - сдавал тест на СИБР пару лет назад, скриншот тоже прикрепил, проблемы есть.
На счёт мастурбации, довольно часто, пару раз в день, это помогает убрать дискомфорт, как бы заглушает его другими ощущениями.
На счёт зуда или жжения, ощущение, как будто немного печёт изнутри, как если бы красным перцем натёрли часть тела, но не так конечно, гораздо слабее, просто как пример.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и анализам это не похоже на инфекцию. ИППП исключены, мазок нормальный, посев с таким титром (10²) клинического значения не имеет.
То, что симптомы у вас с 14 лет, до половой жизни, волнообразные, то есть, то исчезают, уменьшаются после эякуляции это очень типично для функциональной проблемы, а именно спазма мышц тазового дна и повышенной чувствительности уретры
мышцы тазового дна периодически находятся в напряжении, из-за этого возникает ощущение жжения. После эякуляции мышцы временно расслабляются , поэтому вам становится легче.
Препараты, которые вам назначали, не дали эффекта, потому что они не устраняют основную причину.
Частая мастурбация не является причиной, но и не является лечением она просто временно снимает спазм.
Если есть возможность, лучше обратиться к тазовому реабилитологу , или к урологу, который сможет оценить мышцы тазового дна это самый эффективный подход в таких ситуациях.
В таких случаях также рекомендуется
уменьшить длительное сидение, добавить регулярную физическую активность, тёплые ванны (если от них легче это подтверждает мышечную природу). нормализовать режим (сон, стресс)