Темный кал у ребёнка
Здравствуйте, Ребёнку 2,3 года, третий раз ребёнок ходит в туалет по большому и кал темного цвета, странный запах, и уже как будто бы сухой, я его разломала, мне показалось как будто с красным оттенком. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать? Может ли это быть внутреннее кровотечение? Жалоб нет, ребёнок активный, иногда может сказать животик болит, но потом сразу говорит что кушать хочет, видимо поэтому ей кажется что болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Калу не вижу данных за кровь и стул не черный , при жкт кровотечениях всегда стул черный , дегтеобразный
Стул выглядит суховато , да
Может быть связано с тем что ребенок мало пьет воды и мало ест клетчатки
Чтобы исключить органические причины со стороны кишечника
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь
- кал на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления показывает если есть органическое воспаление в кишечнике
Если он в норме значит ничего плохого нет
Как ребенок пьет водичку ?
Можно сказать вообще не пьет.. Пару раз за день попросит, а так мы еще на ГВ на дневной сон и ночь
Рекомендуется обязательно водичку давать
Так как стул суховат , важно его размягчить , этому поможет водичка
Здравствуйте, загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото признаков наличия кровотечения нет, при кровотечениях стул обычно равномерно черный (дегтеобразный), либо свежая кровь поверх кала.
Сухой, плотный кал «овечьего» типа часто становится темнее из-за длительного пребывания в кишечнике. Это также объясняет жалобы на «боль в животике», которая проходит после еды или дефекации.
Сухой кал требует больше воды и клетчатки, возможно, ребенок недостаточно употребляет жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, стул без признаков кровотечения. Цвет обычный, но сухой.
По анализам, так же нет признаков кровотечения и кальпротеткин в норме. То есть нет признаков воспаления.
В таком случае, рекомендуется обязательно восполнить водный баланс, в рационе увеличить потребление клетчатки.
Из за плотного стула, могут возникать боли.
Первое время, для размягчения стула, может быть рекомендован прием Форлакса по 1 пак в сут. До нормализации стула.