Коричневые выделения

Сейчас 12 день цикла, вчера появились выделения с коричневым оттенком, а сегодня темно-коричневые с красным оттенком. Болей нет. До этого 2 цикла подряд были выделения на 14-17 дни цикла, но светло-коричневые. По узи ставят эндометриоз 1-2 степень, варикозное расширение вен малого таза.я очень переживаю по поводу этих выделений, раньше таких не было. Скажите, что делать?анализы от 10.07.2026: фсг-11,61, пролактин 275,16, эстрадиол 59, Амг 0,63, сданы на 3 день цикла.

гипофибриногенемия., Гастрит, Гипотиреоз
41 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте.

Скудные циклические коричневые/мажущие кровянистые выделения, возникающие плюс/минус в середине менструального цикла, обычно характерны для овуляторного синдрома, то есть могут наблюдаться в норме в этот период.
Также в подобных случаях обычно исключается патология эндометрия (полипы, гиперплазия) посредством узи на 5-7 день цикла, по данным представленного узи за июнь эндометрий в норме.
Для эндометриоза тоже могут быть характерны ациклические выделения, но обычно это не единственный его симптом.
Всё же для эндометриоза характерны не только ациклические выделения (которых может и не быть при нем), но и обильные, болезненные менструации, сгустки.
Если же месячные проходят нормально, то можно предположить, что циклические выделения являются проявлением овуляторного синдрома, что является вариантом нормы и не требует вмешательств.
Если же наблюдается и клиническая картина эндометриоза, то целесообразно обсуждать со своим лечащим врачом варианты гормональной терапии (установка левоноргестрел-содержащего внутриматочного контрацептива Мирена, либо препараты диеногеста).
Глобально подобные скудные выделения не опасны, переживать излишне не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Месячные не обильные, но стали очень болезненные, в марте даже вызывала скорую, обезболивающие не помогали, а мне из таблеток разрешен только парацетамол, так как у меня низкий фибриноген, прием нннстероидных противовоспалительных препаратов мне противопоказан. Я хотела принять кровоостанавливающее, как считаете, требуется это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И еще беспокоит темный цвет выделений, ранее если и бывали, то исключительно просто с оттенком, кстати, сегодня еще и есть микросгустки размером 1мм

Нет, при скудных кровянистых выделениях прием гемостатических препаратов обычно не целесообразен.
Гемостатики требуются при полноценных кровянистых выделениях с целью купирования избыточного их объема, на небольших выделениях подобные препараты обычно не применяются и особого эффекта от них наблюдаться, вероятнее, не будет.
Выраженный болевой синдром, тёмный цвет кровянистых выделений и эпизоды сгустков обычно типичны для эндометриоза, вероятно целесообразно обсуждать вышеуказанные варианты лечения с целью симптоматической терапии эндометриоза.
Дополнительно может быть целесообразно оценить уровень ферритина в крови с целью исключения латентного дефицита железа, возможно есть необходимость в приеме препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ферритин сдавала - 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, мне предложили установить мирену, планировала это сделать в следующем цикле

Хороший результат, коррекция железом не требуется.
Да, Мирена является одним из наиболее эффективных вариантов лечения, а также относится к терапии первой линии в подобных случаях, плюс надежный метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо, теперь главное успокоиться

Ничего критичного и страшного действительно не происходит, это не кровотечение и вполне возможно, что таким образом протекает и овуляция, так что волноваться не стоит, в плановом порядке можно будет установить Мирену.
Рада помочь, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, Татьяна ! Вероятнее всего выделения связаны с овуляцией , обычно они длятся не более 3-5 дней и проходят самостоятельно.
Подскажите, пожалуйста, как проходит менструация? Обильность ? Наличие сгустков ? Сколько дней по длительности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Менструация проходит 7 дней, не обильная, но стала в последнее время очень болезненной, сгустки бывают, небольшие

В подобных ситуациях обычно рекомендуется обсудить со своим гинекологом прием Диеногеста , для симптоматической терапии эндометриоза

Здравствуйте!
наиболее вероятно причиной таких выделений может быть нехватка эстрогена ,из-за отсутствия роста фолликулов. На узи в середине цикла у вас нет роста доминантного фолликула, их рост в норме запускает повышение эстрогена и поддерживает эндометрий. У вас тонкий эндометрий 5 мм для середины цикла, это небольшой эндометрий.
На фоне аденомиоза, который описывают по узи сосуды могут более хрупкие. Также если у женщины изначально снижен фибриноген, то в момент такого гормонального сбоя (ановуляторные циклы) хрупкие сосуды эндометрия могут отреагировать более выраженной реакцией и появиться скудные мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так узи сделана на 7 день цикла, это разве считается серединой?

В такой ситуации причиной рассматривается только аденомиоз,при данном состоянии у женщин также довольно часто бывают такого характера выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Только эндометриоз мне ставят очень давно, а такие тесные выделения первый раз

Здравствуйте !
Появление темно-коричневых выделений с красным оттенком на 12-й день цикла не должно вызывать паники, так как это прямое следствие диагностированного у вас эндометриоза 1–2 степени и сопутствующего варикоза вен малого таза, которые делают сосуды матки более ранимыми в период овуляции. Ваши июльские анализы (ФСГ 11,61 и АМГ 0,63) указывают на постепенное истощение овариального резерва, из-за чего овуляция может смещаться на более ранние дни, а дефицит прогестерона провоцирует подобную мазню в середине цикла. Если выделения остаются скудными и у вас нет сильных болей, экстренная помощь не требуется; вам необходимо сделать тест на беременность для исключения этого фактора, зафиксировать дни мазни в календаре и в плановом порядке обратиться к гинекологу для подбора мягкой гормональной поддержки.