Нормальный ли стул ребенка на СВ при приеме препарата железа

Здравствуйте,ребенку 3 месяца ,из-за низкого гемоглобина прописали препарат железа мальтофер,находимся на св ,так как из-за мастита в стадии завершения гв ,беспокоюсь ,странный запах и цвет ,подскажите нормальный ли стул или следует беспокоиться,фото стула прикрепила

Нет
26 лет
5 Мая ·Просмотров: 268·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он стал темнее чуть чуть это норма ?

Да норма , при приеме препаратов железа , стул может стать черным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А изменение запаха тоже норма ?

Да может меняться , это не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,а смесь нан суприм как считаете нормальная для ребенка?

Да смесь хорошая , признаки что не подходит смесь сильные запоры , обильные срагивпния, малые прибавки в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул на смеси по прежнему болотного цвета с запахом это может означать что смесь не подходит ? Ребенок беспокойный бывает

Запах стул может быть любой , фото стула есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила две фотографии стула

По фотографии стул варинта нормы, цвет стула может быть любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смена смеси не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смена смеси не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Нет , так как стул варинта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
На фоне приема препаратов железа действительно, может отмечаться специфический запах, меняться цвет стула она более тёмный

Сколько раз в день стул?

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он стал темнее это нормально ?

Да, совершенно нормально, в целом стул у малышей первого года жизни может меняться по цвету, становиться более тёмной, все зависит от ферментов ЖКТ, как они переваривают питание.

А также на фоне приема препаратов железа стул может становиться более тёмной, за счёт окисления железа в жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А изменение запаха тоже норма ?

в целом любой запах у стула имеет место быть, тем более на фоне приема препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, данная смесь адаптированная, премиум класса, очень хорошо подходит детям, но необходимо понимать тот факт, что нету универсальной смеси для всех детей.

Поэтому если на данной смеси у ребёнка нет высыпаний, обильных срыгиваний фонтаном, прожилок крови в стуле, хорошо набирает вес следовательно смесь ребёнку подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, очень переживаю просто ,что с гв не получилось ,но благо до 3 месяцев дотянули

Всякое бывает, не нужно переживать, себя винить, если так сложилось

Ситуации бывают разные, но смесь ничуть не хуже ГВ.

Все смеси адаптированы, под запросы детского растущего организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всего хорошего 💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.

Цвет стула и наличие запаха не является показанием для смены смеси.
Цвет стула может быть болотного цвета зелёного цвета, в стуле не должно быть крови и чёрного стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила две новые фотографии стула

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул жёлтого цвета - это вариант возрастной нормы детей
По консистенции он не как вода, кашицеобразный - такой стул допустим
Комочки, слизь и неприятный запах - даже без лекарств - в норме могут быть, не является признаком патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это хорошая смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой цвет допустим, он не обязательно должен быть горчичного или жёлтого цвета
Пока идет адаптация к смеси ведь ещё, это не говорит о том, что смесь не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила две новые фотографии стулат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тула

По фото стул такой допустим, часто на смеси он любых оттенков зелёного, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок еще стал хуже кушать ,может ли быть из-за того что жаркая погода или все таки дело в смеси ?

Если отказывается от смеси, то возможно и на фоне погоды
Но, если это будет продолжаться и далее, то возможно потребуется смена смеси
По сколько съедает?
В течение дня активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 120 мл ,может и 140,но сейчас съел 70 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 120 мл ,может и 140,но сейчас съел 70 мл а

Да, кушает меньше
Пока возможно понаблюдать в течение нескольких дней
Если и далее будет плохо кушать, то меняют

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с информацией и фото.
На фоне приеме препаратов железа допустимо окрашивание стула практически до черного цвета.
На фото, если не знать, что ребенок принимает мальтофер, можно этого и не заподозрить.
Запах может напоминать железо, это допустимо.
Так же, многие сталкиваются еще с одним побочным эффектом, урежение количества стула, такое тоже может случиться на фоне мальтофера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно самое лучшее питание для малыша - это молоко его мамы. Но в целом, сейчас смеси делают хорошие, и если нужно давать докорм, то подбирается ТОЛЬКО индивидуально методом проб и ошибок. Если у ребенка на данной смеси стул от ежедневного до 1 раза в 2-3 дня, кашице- или пюреобразный, хорошо кушает и не отказывается, не срыгивает больше нормы, нет никакой сыпи, то можно предположить что смесь ребенку подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю просто ,до 3 месяцев на гв дотянули ,но из-за непрекращающихся маститов и постоянной температуры вынуждена сейчас прекращать гв

Да, такое случается, по разным причинам мамы завершают ГВ, и дети отлично растут на смеси. Вы в любом случае самая лучшая мама для своего ребенка, но важно позаботится и о себе, вылечить мастит! И если смесь подошла малышу, то отлично! Может Вас так даже больше устроит, некоторые мамы отмечают, что им проще, когда ребенок на смеси. Поэтому, как бы банально это не звучало, попрошу Вас не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, визуально кал вариант нормы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Но на фоне приёма препаратов железа иногда возможно как развитие запора, так и развитие диареи - оба состояния корректируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вполне неплохая смесь.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, болотный цвет стула является вариантом нормы, так как ферментативная система у малышей незрелая, поэтому только на цвет и на характер стула не ориентируемся, при условии если такой стул малыша не беспокоит, беспокойство может быть связано просто с периодом младенческой дисхезии.

Если стоит вопрос о смене смеси, в таких случаях рекомендуют опираться на вышеуказанные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила две новые фотографии стула

Визуально кал вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок еще стал хуже кушать ,может ли быть из-за того что жаркая погода

Да, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

На фоне приёма железа стул может меняться, но обычно меняется цвет в сторону более тёмного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все смеси плюс /минус одинаковые по составу и максимально сбалансированны для ребёнка. Данная смесь фирмы Nan тоже хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цвет болотный абсолютно норма для такого возраста.

Запах может быть любым.

По описанию все в пределах нормы.

Если нет высыпаний, нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, то смесь подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила две новые фотографии стула

Стул по фото абсолютно нормальный. Более темный цвет может давать железо, а зеленый цвет часто бывает на смеси. Очень разные могут быть оттенки зелёного