Боль в пятке

В пятницу и субботу очень много ходила. В пятницу натерла пятку левой ноги из-за жестокого задника; в субботу прошла почти 20 тыс шагов, но из-за того, что левая пятка была натерта, упор подсознательно делала на правую ногу. Плюс вечером очень сильно замерзли ноги. Ну и плюс грешу на не очень удобную обувь на плоском ходу. В понедельник утром почувствовала небольшую точечную боль в области пятки правой ноги, полдня ходила не обращала внимания, пока боль не стала сильнее; тогда нащупала в этом месте внутри небольшое уплотнение (фото с моей стопой, пальцем ткнула туда, где это уплотнение). Внешне все как прежде. Подумала, что это какая-то сухая мозоль. Первую ночь ничего не беспокоило. На следующий день (вчера) боль стала выраженнее, болело это место и было ощущение расписания всей пятки со стороны подошвы. Этой ночью я уже проснулась от выраженной боли в месте уплотнения, выпила нимесил, стало легче. Утром пятка болела сильно, позже боль поутихла, могу на нее вставать, но ощущения вся равно не очень приятные, как будто немеет когда наступаю на эту ногу. Болит именно пятка со стороны подошвы, больше нигде. Сегодня сходила на МРТ, прикрепляю. Что это может быть? И что делать? Благодарю

Рефлюкс
38 лет
8 Апреля ·Просмотров: 65·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным мрт - признаки отека подкожно - жировой клетчатки в пяточной области
Отсюда боль и отек .
Причина: излишняя нагрузка на данную область.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-ходьба на носочке

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--при сохраннии болей можно добавить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом , по данным МРТ определяется перегрузочное воспаление тканей стопы, в следствие чего возник отек и боль в пяточной области. При данной ситуации обычно рекомендуется разгрузка больной стопы на период выраженного болевого синдрома 1-2 недели с помощью трости
, курсовой прием нпвс в сочетании с гастропротекторами для снятия боли и воспаления в области стопы(целекоксиб 100мг 2р/день 5-7 дней и Омез 20мг утро 7дней), примочки с димексидом: дексаметазон 1 ампула,Кеторол 2 ампулы , лидокаин 10% 2 мл,димексид 2 мл все смешивается в шприце и прикладывается на ночь компрессом ,если кожа нормально переносит ,то выполнять процедуру на ночь 3-5 дней. Из физио лечения хорошо помогает ударно волновая терапия или фонофорез с гидрокортизоном. В дальнейшем используйте при ходьбе силиконовые подпяточники или индивидуальные ортопедические стельки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного постперегрузочного фасцита с воспалением и отёком мягких тканей.
Подтверждено на МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.

Рекомендуют ограничение нагрузки, ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.

Для облегчения симптомов и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64

Если лечение выше не помогает обычно рассматривают процедуры, которые редко доступны по ОМС:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT терапия на пятку
4. PRP терапия

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Скажите, пожалуйста, а массаж перкуссионным массажером можно делать сейчас или лучше не стоит из-за воспаления?

И по поводу варианта «если не помогла стандартная схема», это надо все эти процедуры проделать или какую-то на выбор? Я про увд, хилт и прп

Пока в остром периоде перкуссионный массаж не нужно применять.
Нужно будет потом смотреть, через 2-3 недели, что осталось, если осталось, и в зависимости от этого применять методики.
Заранее нет возможности сказать, все или нет. Иногда все, иногда ничего не нужно, чаще 1-2 процедуры из 4-х применяют.