Здравствуйте 3 июля сделали операцию удалили кисту которая осталась после артроскопа, щас все опухает и болит ,рубец плотный внутри что делать незнаю

2 раз режут кисту щас все опухает и болит при ходьбе,врач говорит начинать разработку но тока пройду немного и то на костылях сразу все красное горит и опухает!!!если просто лежать и делаю сгибание разгибание потихоньку не так уж больно ,мажу рубец дерматиксом силиконовый гель но под швом уплотнение где кисту резали что делать посоветуйте уже нервов не хватает у меня

36 лет
6 Августа ·Просмотров: 124·Виктор

Здравствуйте.
Сейчас на фото рубец спокойный. Признаков инфицированного воспаления не нахожу.
Для исключения рецидива кисты рекомендуют сделать УЗИ контроль.

Если по УЗИ будет всё спокойно, рекомендуют:

- во время ходьбы бинтовать сустав эластичным бинтом.
- не спешить, начинать с минимальных нагрузок, отдыхать при появлении болей и красноты, после отдыха повторять попытки.
- дерматикс - это косметическое средство. Оно не противопоказано, но никаких проблем не решает.
Попробуйте Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др., чередуйте с гелем Троксевазина.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Уплотнение под швом всегда присутствует. Это норма. Всё рассосётся и заживёт полностью примерно через 6 мес.
Но болеть не должно, если нет рецидива кисты. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мазать на сам рубец или вокруг него мази эти??? Фонофрез на сам рубец или рядом возле него??? Щас разработку прекратить то есть лфк?

мазать на сам рубец или вокруг него мази эти???
Весь сустав, включая рубец.

Фонофрез на сам рубец или рядом возле него???
Весь сустав, включая шов.

Щас разработку прекратить то есть лфк? - в постели делайте. Сильную боль не преодолевать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один вопрос а электрофорез с лидазой можно на рубец???

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Присутствует умеренный отек колена, возможен синовит, рекомендую очный осмотр у травматолога для оценки количества жидкости и необходимости пункции. Сам рубец внешне без признаков воспаления. После операции сформировался грубый рубец на капсуле сустава, поэтому его очень сложно разработать. Применять на кожу противорубцовые мази хорошо, но на внутренний рубец они никак не повлияют.

Могу рекомендовать :
-кинейзиотейпирование (хорошо снимает отек, облегчает разработку)
-противорубцовая физиотерапия (ультразвук , микротоки, фонофорез с лидазой, парафинотерапия)
-ЛФК с инструктором и дома самостоятельно, лучше после физиопроцедур, ткани уже будут подготовлены
-механотерапия (аппарат ARTROMOT)
-местно применение обезболивающих пластырей (волтарен, версатис)

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вместо фонофореза можно электрофорез с лидазой?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кто оперировал говорит никаких процедур просто разработка ,но суть в том если просто лежишь и сгибание разгибание то ничего не болит но только встаю ходить начинаю махом опухает прям и красная прилягу на пол часа и все норм,опрерируещий врач сказал ходи через боль но че то не охота так

Разработка рубца к сожалению возможна только через боль, поэтому есть вспомогательные процедуры и препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос вы на писали разработку после процедур это как сделаю электрофорез с лидазой ,после неё разработка ?? Или когда пройду курс как я понял 10 раз надо делать !!!

Делаете процедуру, затем ЛФК и так каждый день. Это уменьшит боль при разработке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое