Отсутствие аппетита у ребенка 2 года
В пятницу ребенок пришел с сада и его вырвала 3 раза водой практически ,в субботу все хорошо ,в воскресенье был жидкий стул ,в понедельники все хорошо ,бегает ,играет ,веселый .Но он вообще отказывается от еды ,если ест то только утром кашу на овсяном молоке,творожок детский и пьет биодакт . От остального (суп,пюре на воде ,макароны ,котлеты на воде ,овощи на пару ,куриную грудку на пару ) отказывается на отрез и даже не пробует . Возможнл это зубы ,вторые маляры ,но признаков прорезания не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само горлышко не беспокоит ребенка? Не показывает, что болит?
Сами осматривали область десны (на наличие припухлости и покраснений)?
На сегодняшний день каково общее состояние ребенка? (активный ли?) Какой стул сейчас? Сколько жидкости за сутки выпивает?
Здравствуйте,горло посмотрела вроде не красное ,но голос к вечеру мне кажется осип не много .Десна не набухшие. Стул не жидкий а прям оформленный,дикости пьем много ,примерно 1,5 л в день в основном компот из сухофрутнов и воды не много .Ребенок активный и веселый
Очень беспокоит что он даже не пробует,сразу убирает тарелку .Может это психологически ?Боится что опять вырвет
Не исключено. Здесь, в таком случае, насильно заставлять кормить не стоит, дабы не усугубить ситуацию. Либо предлагать в игровой форме (грубо говоря: «ложечка за маму, за папу…» и всё в таком роде), но постепенно возвращать прежний рацион.
Понятие ‘ребенок ничего не ест’- это ситуация, когда ребенок Действительно ложки в рот не берет, Но когда у него аппетит Избирательный- это другая абсолютно ситуация, тем более при Хорошем общем состоянии ребенка.
Дайте ему время и все нормализуется!
Спасибо за ответ .Он и так был очень избирательный в еде а сейчас кроме каши утром и творожка в обед ни чего не ест а все что предлагаю с истерикой несет в мусорку
Принятый ответ
Здравствуйте! Для детей в этом возрасте характерна избирательность в еде. Они могут месяцами есть только гречку и огурец. А потом на отрез от этого отказываться.
Учитывая что совсем недавно были эпизоды рвоты, ребёнок может бессознательно отказываться от еды, чтобы не испытывать неприятных последствий вновь.
Если ребёнок хорошо пьет, кушает хоть что-то, пусть два-три продукта, то переживать не стоит. Продолжайте предлагать новые продукты, но не настаивайте,
привлекайте ребёнка для совместной готовки, обычно дети любят кушать то, что сами приготовили.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ребенок мог принести кишечную вирусную инфекцию. На этом фоне может быть избирательность, отказ от еды, сниженный аппетит, организм может восстанавливаться до 2 недель.
Так что не волнуйтесь, продолжайте ежедневно предлагать разнообразную пищу, не только молочные продукты,
И постепенно рацион наладится.
Главное не настаивать, не ругать, не отвлекать во время еды просмотром телевизора
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно у ребёнка было функциональное нарушение пищеварения
Обычно микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность восстанавливается в течение 2х недель.
Но все же рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше