Децидуальный полип вышел

Добрый день. На данный момент сейчас срок беременности 25 недель. На 13 неделе на узи был обнаружен децидуальный полип после появления алой крови. В целом сейчас временами бывает коричневая мазня. Половые контакты исключили. Сегодня вышел какой-то уплотненный сгусток. Мог ли выйти самостоятельно этот полип или нет ? Или возможно это пробка ?

Нет
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 518·Екатерина, Москва

Здравствуйте, не переживайте Нет, полип сам сейчас вряд ли выйдет, его уберут после родов, либо в родах он сам выйдет , если выделения сейчас сохраняются: Транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки выделений

А что это может быть тогда такое сгусток этот ?

Судя по размерам полипа он похож как раз

Лучше сделать контрольное узи , может быть частичное отторжение полипа

У меня ближайшее узи назначено на 20.04 из-за тенденции к многоводию. Мне можно спокойно дождаться его, или лучше идти раньше ?

Принятый ответ

Если обильных кровянистых выделений не будет , можете дождаться планового узи

Поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте, да , возможно самостоятельное отторжение децидуального полипа при беременности. Обычно рекомендуется осмотр в зеркалах и проведение свежего узи плода. Это безопасно. Возможно неполное отторжение полипа и частично он может сохраняться.

У меня ближайшее узи назначено на 20.04 из-за тенденции к многоводию. Мне можно спокойно дождаться его, не идти раньше ?

если нет кровянистых выделений( именно алой крови), то можно ждать узи по плану

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы и легкой Вам беременности!

Спасибо!

Здравствуйте. На таком сроке как правило пробки ещё нет, децидуальный полип действительно иногда во время беременности может отходить частично или полностью, в этом случае рекомендовано провести очный осмотр, Но как правило никакой опасности в этом нет

Принятый ответ

Лучше пройти осмотр раньше

Поняла. Спасибо, Екатерина!

Добры день, Екатерина! Скорей всего речь идет не о полипе и не о пробке. Первый вряд ли отторгнется, а для пробки совсем рано, плюс шейка нормального размера по узи. Можно предположить сгусток крови с выделениями после узи. Если делали вагинально, то может быть такая ситуация, тем более при полипе децидуальном, особенно если он выходит за пределы шейке и был контакт с датчиком узи. Пока просто понаблюдать. Но, если подобные выделения будут повторяться, то надо смотреть шейку на кресле.

Узист говорил, что полип в нижней трети цервикального канала. В таком положении его могут касаться во время узи ?

Принятый ответ

Это можно сказать точно только при осмотр шейки в зеркалах, но то что в нижней трети , это говорит, что может выходить за пределы шейки,

Здравствуйте, Екатерина . Да иногда бывает что полип может выходить самостоятельно, оценить это можно при осмотре гинеколога и проведения ультразвукового исследования . Обычно если сейчас нет кровянистых выделений, возможно плановое обращение к врачу

Принятый ответ

Если жалоб, выделений нет , возможна плановая консультация врача в назначенные сроки

Понятно. Спасибо!