Мазня в конце месячных

Здравствуйте! Сегодня 8-ой день цикла. Месячные обычно длятся 6 дней (1 день мазня, 2-3-4-5 дней алая кровь, 6-й день мазня коричневого цвета). Месячные обильные всю жизнь, практически безболезненные. Последние несколько циклов наблюдаю, что период коричневой мазни увеличился до 8ми дней. Сегодня также была коричневая мазня, скудная, к вечеру из коричневого выделения стали светло-коричневыми. Подскажите, норма ли это и, если нет, то что делать? Очень переживаю. В марте делала узи, т.к была задержка месячных. По узи показало дисфункцию яичников (они были очень маленькие) и эндометрий не соответствовал циклу (тоже был маленький очень). Почти 3 года назад было кс, кормлю грудью.

Овуляторный синдром
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть и в норме , ничего страшного в этом нет. Но чтобы исключить патологию эндометрия , необходимо сделать узи омт на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая симптоматика бывает при аденомиозе, и корректируется гормональным лечением. С какого месяца беспокоит мазня?

Резеда Венеровна, здравствуйте, началось все примерно месяца 3 назад

Так как УЗИ от марта, до появления симптомов, рекомендую повторить УЗИ чтобы исключить аденомиоз. Сделать нужно на 5-7 день цикла, когда эндометрий тонкий.

Резеда Венеровна, большое спасибо за ответ. А из-за чего может возникнуть аденомиоз?

После кесарева сечения очень часто бывает. Из-за нарушения целостности эндометрия при оперативном лечении. Опасности никакой он не несёт, но иногда даёт неприятную симптоматику.

Резеда Венеровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодня УЗИ нужно повторить После месячных на 6-7 день цикла.
Исключить патологию эндометрия.
Оценить работу яичников.

Такая менструация может быть вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, данный цикл может быть в норме, пройдите узи малого таза на 7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме менструация оценивается до 8 дней. Понаблюдайте за характером менструации в следующем цикле , при сохранении жалоб пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.