Кампилобактер
Три дня температура была 39 (сбивалась жаропонижающими быстро). Очень сильные боли режущие по всему животу. Диарея с прожилками крови. По узи все хорошо. Сейчас лучше себя чувствую, появился аппетит, температура не поднималась выше 38. В туалет стала ходить намного реже. Боли почти ушли. Пью нормофлорин , смекту и дюспаталин. По анализам кала: кампилобактер. Нужны ли антибиотики ? Я на гв (ребенку 5,5 месяцев)
Здравствуйте! Как правило, легкое течение кампилобактериоза лечится симптоматически (тем более на ГВ), то есть это как раз пробиотики, спазмолитики при необходимости и сорбенты. Могу ознакомиться с анализом?
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Анализы прикрепила
Вера, благодарю! А стул какой по характеру сейчас, есть ли прожилки крови? Какая именно температура?
Дарья Андреевна, температура 37,5; сейчас сама снизилась до нормы. Стул последний раз был часов пять -шесть назад, прожилок крови было совсем не много
Вера, благодарю за важные уточнения, как и писала выше-поскольку отмечается положительная динамика , то можно предполагать самоизлечение на фоне симптоматической терапии , С-реактивный белок очень высокий, кго рекомендуют пересдать через 7-10 дней, если уровень не снизится или даже повысится (что маловероятно), то может потребоваться антибиотикотерапия (кларитромицин или азитромицин)
Дарья Андреевна, кларитромицин можно будет по схеме из инструкции принимать ?
Принятый ответ
Да, но при гв принимают с осторожностью, по инструкции рекомендуют прекратить ГВ, хотя на практике не прерывают порой (на сайте елактация низкий риск для малыша), любой прием антибиотиков должен быть запротоколирован на очном приеме
Дарья Андреевна, спасибо вам огромное за то, что успокоили и все разъяснили! Всего доброго!