Интерпретация УЗИ молочных желез
По результатам УЗИ направляют к мамологу, доктору УЗИ не понравились множественные кисты на правой груди, доктор говорит, что нужно делать либо мамографию либо МРТ с контрастом, так не понятно что за кистами на правой груди. Подскажите, пожалуйста, может имеет смысл пройти МРТ с контрастом, боюсь зло качественного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены:
Простая протоковая киста маленького размера в левой молочной железе, требующая только наблюдения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез через 6 мес.
В правой молочной железе выявлены признаки группы кист с локальным фиброзом. Им присвоена категория
BI-RADS 4, что означает подозрение на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение тонкоигольной аспирационной биопсии этого образования с последующим цитологическим исследованием.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли снимочки самих этих описываемых образований?
Ничего подозрительного на онкологический процесс по узи не описано
В таких случаях я бы обязательно доделала маммографию и получила второе мнение доктора узи
Здравствуйте! Снимочки загрузила
По снимкам мелкие кисты
Это не подозрительно
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! По результатам узи описано образование правой молочной железы (множественные кисты),выставлен bi-rads 4, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности составляет не более 2-10%, не переживайте, риск низкий ,что образование не доброкачественной структуры,поэтому в таких случаях рекомедуется дообследование. Все образования молочных желез более 10 мм в диаметре, (у вас 17×12) подлежат морфологической верификации при помощи проведения трепан биопсии образования с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю вашу тревогу, но BI-RADS 4 означает не рак, а необходимость уточнения. В такой ситуации правильный следующий диагностический шаг - не МРТ, а прицельная биопсия: кор-биопсия (или аспирация содержимого, если это киста), которая даст точный ответ. МРТ с контрастом можно делать, но оно не заменяет биопсию и часто не снимает вопрос окончательно.
При кистах риск злокачественности невысокий, чаще это доброкачественный процесс. Но по категории 4 нужно именно подтвердить это морфологически.