Интерпретация УЗИ молочных желез

По результатам УЗИ направляют к мамологу, доктору УЗИ не понравились множественные кисты на правой груди, доктор говорит, что нужно делать либо мамографию либо МРТ с контрастом, так не понятно что за кистами на правой груди. Подскажите, пожалуйста, может имеет смысл пройти МРТ с контрастом, боюсь зло качественного процесса

39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены:
Простая протоковая киста маленького размера в левой молочной железе, требующая только наблюдения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез через 6 мес.
В правой молочной железе выявлены признаки группы кист с локальным фиброзом. Им присвоена категория
BI-RADS 4, что означает подозрение на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение тонкоигольной аспирационной биопсии этого образования с последующим цитологическим исследованием.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли снимочки самих этих описываемых образований?
Ничего подозрительного на онкологический процесс по узи не описано
В таких случаях я бы обязательно доделала маммографию и получила второе мнение доктора узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Снимочки загрузила

По снимкам мелкие кисты
Это не подозрительно
Рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! По результатам узи описано образование правой молочной железы (множественные кисты),выставлен bi-rads 4, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности составляет не более 2-10%, не переживайте, риск низкий ,что образование не доброкачественной структуры,поэтому в таких случаях рекомедуется дообследование. Все образования молочных желез более 10 мм в диаметре, (у вас 17×12) подлежат морфологической верификации при помощи проведения трепан биопсии образования с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Понимаю вашу тревогу, но BI-RADS 4 означает не рак, а необходимость уточнения. В такой ситуации правильный следующий диагностический шаг - не МРТ, а прицельная биопсия: кор-биопсия (или аспирация содержимого, если это киста), которая даст точный ответ. МРТ с контрастом можно делать, но оно не заменяет биопсию и часто не снимает вопрос окончательно.
При кистах риск злокачественности невысокий, чаще это доброкачественный процесс. Но по категории 4 нужно именно подтвердить это морфологически.