Кисты груди, киста печени

Здравствуйте! В ноября 2024 г. обнаружила маленький шарик в правой груди. Сделала узи, сказали, что кисты в правой груди (3 шт.). (Также обнаружили кисту печени). Обратилась сразу же к маммологу, она выписала Индинол - форто по 1 таблетке 2 раза в день (утром) 3 месяца + Прожестожель гель на обе молочные железы, вечером, 3 месяца и сказала обязательно наносить рукой, а не лопаткой. Вопрос: 1) Не повлияют ли данные таблетки и гель на рост кисты печени и рост полипа в желчном ? (Т.к. гастроэнтеролог сказала, что киста печени может расти при приеме гормональных препаратов). 2) Как выяснить, отчего кисты груди образовались ? 3) Могут ли перерасти в рак ? Фото узи прикреплены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли болезненность в груди?

Прожестожель не повлияет плохо. У него местное воздействие.
Причины появления кист не установлены
Чаще всего это дисгормональные процессы
Риска перехода в рак тут нет

А индинол я могу принимать ? Не повлияет на рост кисты печени ?
Болезненности в основном нет, но очень редко бывает тянет грудь, когда понервничаю, либо при растяжении тела

Если вас ничего не беспокоит, то лечения вообще никакого не нужно
Если хотите, то индинол так же безопасен

Спасибо!!!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
1) нет данные препараты не повлияют на кисту в печени и полипы желчного пузыря.
2) причины возникновения кист до конца не изучены.
3) кисты это доброкачественные образования не озлокачествляются.

Спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Прожестожель это препарат местного действия. Системного влияния у него нет вообще. Это топическая форма, действует только там, куда нанесли.

2. Кисты в молочных железах образуются на фоне дисгормональных изменений, дефицита прогестерона. Каков ваш рост и вес, регулярны ли менструации?

3. Опасности малигнизации нет, так как во всех кистах отсутствуют пристеночные компоненты

Здравствуйте! В июле был вес 70 кг., села на диету номер 5, в октябре вес стал 57 кг. Менструации регулярные.

В таком случае обследования на гормоны не требуется. Достаточно прожестожеля для регресса кист

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, эти препараты никак не повлияют на полипы и кисту! Причины по которым образуются кисты пока до конца не изучены, они не перерождаются в зно.