Альвеолит?

Позавчера удалили зуб 47, удаление было сложное, распиливали, зуб был с трещиной (врач неправильно установил штифт), болел до удаления два месяца пока выявили трещину. В первый день после удаления после того, как отошла анестезия была небольшая ноющая боль, после приема нимесила прошла. Вчера начало сильнее болеть под вечер, сегодня весь день болит, отдает в ухо. От нимесила и дексалгина легче почти не становится. Это начинается альвеолит? Десна немного опухшая. Фото прилагаю. Десять дней назад удаляли зуб мудрости за ним, там лунка быстро затянулась, не беспокоит.

29 лет
8 Апреля ·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте, прикрепила фото

Изучил фото.
Да, на данном этапе по описанию возможно предположить воспаление лунки зуба.
Но нельзя исключать простую послеоперационную боль. Но она обычно хорошо глушится обезболивающими.
При альвеолите болевые ощущения обычно появляются на 3-4 день после удаления. Иногда раньше. Боли, как правило, острые, пульсирующие, могут «отдавать» в шею, ухо, висок. Особенностью болей является то, что они плохо и ненадолго купируются обезболивающими или не купируются вообще.

Также появляется (на 3-4 день) неприятный гнилостный запах из области лунки удаленного зуба; края лунки становятся более красными, а вместо сгустка можно увидеть зияющую «дыру» или остатки пищи.

Лечение альвеолита проводится только у доктора (самостоятельно это обычно не проходит). Врач под анестезией проводит чистку лунки зуба, удаляет все некротизированные ткани, грануляции, снова формирует сгусток и про необходимости накладывает лечебную повязку на лунку.
Таким образом, завтра и послезавтра можно понаблюдать. Если это послеоперационные боли, то станет значительно лучше.
Если это альвеолит, то боли не станут меньше, появятся дополнительные симптомы.

Спасибо. По вашему описанию боль именно такая, отдает в ухо, только запаха нет. Сгустка я не вижу, врач в лунку положила губку после удаления

Запах появляется после. Когда появляется детрит (массы разложения).
А губка пахла йодом? Не помните?

Да, пахла и вкус во рту был очень специфический первый день

Смотрите, если завтра все без изменений, боли сохраняются, то рекомендуется обратиться к врачу очно. Обычно губка - это решение, которое помогает от боли избавиться до момента восстановления. Если боли есть сейчас, то губка просто свою функцию не выполнила и от альвеолита не спасла.
По описанию очень похоже.

Спасибо

Добрый день, подскажите пожалуйста , сегодня боль стала поменьше, отек тоже спал. Стоит ли сегодня показаться врачу или пока наблюдать ?

Здравствуйте.
Конечно, в таком случае пока рекомендуется наблюдение. При альвеолите боль либо нарастает, либо остаётся прежней.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Гнилостного запаха нет?

Здравствуйте, прикрепила фото. Запаха нет.

По фотографии лунка выглядит хорошо, ничего не смущает.
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Когда контрольный осмотр?

Врач не назначала контрольного приема, но сказала если будут жалобы с пятницу прийти. Но я не представляю как до пятницы это терпеть. Подскажите пожалуйста, чем еще можно купировать эту боль до врача? Мне всегда очень хорошо помогал нимесил, но сейчас даже он не справляется, может ли это быть от того, что зуб до удаления долго болел и часто принимала его? Может ли быть привыкание такое?

Нет, привыкания не бывает. Но вот в норме боль должна купироваться от нимесила, это очень хорошее обезболивающее.
Подскажите, а завтра не получится посетить врача?

К сожалению она принимает ближайший день в пятницу

Тогда стоит посетить любого другого хирурга 🙏🏼

Здравствуйте! Если стало легче, то все нормально

Если бы был альвеолит сегодня бы было еще хуже?

Да, была бы острая боль пульсирующая, которая не стихает и гнилостный запах

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Боли пульсирующей нет?
Гнилостного Запаха?

Здравствуйте. Боль ноющая, практически постоянно. Периодически стреляет в ухо, от обезболивающих легче не становится

Если боль не снимается обезболивающими, то исключить альвеолит к сожалению нельзя.
Какие рекомендации Дал врач?
Планируется прием повторный?

Обезболивающие плохо помогают. Либо совсем ненадолго. Принимала нимесил и дексалгин, по рекомендации врача. Что еще можно принять чтобы дожить до врача? Врач примет только в пятницу

Нимесил и группа Пенталгинов являются наверно самыми эффективными обезболивающими в данной ситуации.
Но иногда помогает Кеторол например, у каждого человека просто разная чувствительность к препаратам

Здравствуйте! Очень хорошо!)
Если боль и отек спадает, нет пульсирующей боли, гнилостного запаха, то можно продолжать соблюдать все рекомендации 🙏

То есть если бы был альвеолит то боль бы сегодня была как вчера сильная или еще хуже?

При альвеолите боль после 3-4 дня обычно не спадает, может усиливаться)
Сейчас обезболивающее помогает?

Да, на ночь выпила нимесил, стало полегче, поспала. Сейчас есть небольшая ноющая боль, пока терплю. Вчера было намного сильнее и обезболивающие плохо помогали

Хорошо, если уже купируется, то боль все таки связана с хирургическим вмешательством)

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте! После удаления боли могут нарастать вплоть до 3-4 дня, как и отек. Потом этим симптомы должны идти на спад, но ноющие боли могут быть до 2 недель.
Гнилостного запаха нет из лунки?
По фото лунка выглядит хорошо, без признаков воспаления. Белое в лунке это фибрин, он образуется на этапе заживления и является нормой .

Здравствуйте! Запаха нет. Цвет лунки смутил меня, как будто серо-зеленый. До этого удаляла зуб был светлее налет.

Это все варианты нормы, налет не всегда одинаковый образуется по оттенку . Вообще удаление каждого зуба процесс индивидуальный, влияет все , и было ли воспаление , и каким образом удалялся зуб , даже состояние организма на момент удаления в тот момент и сейчас оно разное , поэтому на такие моменты внимания не стоит обращать. Самое главное отсутствие гнилостного запаха , внимательного относится к пульсирующим болям , если они усиливаются , и после 3 дня не проходят, тогда уже стоит показаться врачу . Пока все выглядит вариантом нормы .
Рекомендации какие дал хирург?

Запаха нет. Боль стреляет в ухо периодически, усиливается при наклонах и от любой нагрузки. Рекомендации были принимать дексалгин, ротовые ванночки с ромашкой, первый день холод прикладывала

По рекомендациям все впринципе верно.
Смотрите , завтра можно еще понаблюдать , но если дальше боли будут такие же или сильнее , то стоит тогда показаться врачу , но визуально пока к лунке вопросов нет, есть вопросы только к боли, но и после удаления бывают такие сильные боли , поэтому в данном случае точно сделать вывод о том альвеолит ли это или нет пока сложно .

Врач после удаления положила в лунку специальную губку, с ней тоже может развиться альвеолит? Чем еще можно купировать боль до врача? Она примет только в пятницу. И может ли быть такая сильная боль из за того, что зуб был сложный, долго болел до удаления, было воспаление ?

Губка возможно была гемостатическая, но она не исключает развития алвеолита .
Да лунка после удаления воспаленного зуба может заживать чуть дольше и сложнее , так как помимо восстановления тканей после удаления организму нужно так же побороться с воспалением, которое долгое время было в тканях.
Обычно рекомендуется прием таких обезболивающих препаратов , как нимесил , кеторол, они достаточно сильные .

Нимесил не справляется, хотя раньше хорошо мне помогал от зубной боли. Пока зуб болел приходилось часто его принимать. Могло ли это быть привыканием?

У противовоспалительных препаратов нет как такового привыкания , поэтому причина все таки не в этом .
На фоне частого приема нпвс важно так же защитить желудок , поэтому рекомендуется принимать омепразол в этот период .

Здравствуйте! Если боли уменьшаются, тогда в этом нет необходимости, скорее всего все таки это были боли после удаления зуба как реакция на травматизацию , при альвеолите боли бы нарастали .

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо. В лунке наблюдается фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
После удаления, как правило, первые 3-4 дня обычно боль, отек могут усиливаться. Далее после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Скажите имеется ли пульсирующая боль? Гнилостный запах?

Здравствуйте. Боль ноющая, периодически отдает в ухо. Усиливается при нагрузке, наклонах

Запаха нет

Сколько часов действует Нимесил? Или вообще не помогает?

На ночь принимала помог часа на 3-4. Днем приняла сегодня вообще почти не помог. Как будто просто чуть приглушил боль

Нормально ли то что боль отдает в ухо?

Так как пик отека и болей может быть первые 3-4 дня, то обычно рекомендуется понаблюдать, если же в течении 1-2 дней симптомы не будут идти на спад, появится гнилостный запах, то тогда рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга для исключения альвеолита. Ротовые ванночки делаете?

Да, как правило, первые 3-4 дня боль может отдавать в ухо. Это обычно происходит из-за отека тканей и раздражения тройничного нерва, ветви которого иннервируют и челюсть, и ухо. Но боль должна с каждым днем идти на спад, если же этого не проходит, тогда можно будет предположить развитие альвеолита.

А если врач положила специальную губку в лунку, все равно может развиться альвеолит? Ванночки делаю с ромашкой

Вокруг лунки мажу метрогил Дента, чем еще можно купировать боль до врача?

Да, альвеолит может развиться даже при использовании губки. В таких случаях обычно рекомендуется рассмотреть Кеторолак (Кетанов, Кеторол), только рекомендуется так же соблюдать интервал приема по инструкции, так как оба препарата относятся к группе НПВС.

Добрый день, подскажите пожалуйста , сегодня боль стала поменьше, скорее ноющая, отек тоже спал. Стоит ли сегодня показаться врачу или пока наблюдать ?

Добрый день. Вероятнее всего наблюдается положительная динамика. Конечно очный осмотр всегда приветствуется. Если есть возможность, то лучше показаться врачу🙏

Спасибо!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏