Консультация инфекциониста /

Гепатит C. — вопрос №1980192

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли риск заражения гепатитом С, если на руках есть трещины и на них попала кровь зараженного гепатитом С? И какова вероятность заражения гепатитом В, и ВИЧ? Гепатитом С болеет точно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если трещины кровоточат в момент контакта со свежей кровью то риск заражения есть гепатитом В,С, ВИЧ.
Если кровь уже не свежая, то риск только по гепатиту В, т.к. ВИЧ и гепатит С долго в окружающей среде не живут и быстро погибают при высыхании крови. Но, от гепатита В Вы должны быть привиты.
Если трещины не кровоточили заразиться ничем нельзя, т.к. нет "входных ворот" для инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть по всем трем инфекциям, больше шансов так заразиться гепатитом б
По гепатиту с риск не высокий, профилактики нет, можно сдать антиHCV через 6 месяцев. В случае чего гепатит с можно полностью вылечить платно или бесплатно
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, есть ли смысл сдавать кровь на гепатит пцр?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать можно на 30ый день, но это не отменяет антиHCV через 6 мес
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста а если лечить платно сколько стоит полностью вылечить?
Инфекционист, Гепатолог
Примерно 50 тыс курс (+/-)
Клиент
Ирина Владимировна, а каким образом можно получит платное лечение и куда нужно обращаться? Сколько по времени оно идет?
Инфекционист, Гепатолог
К инфекционисту по месту жительства можно
Примерно 2-3 месяца
Нужны анализы чтобы точно сказать
Инфекционист
Здравствуйте. В целом риски крайне малы, особенно если контакт был непродолжительным, а раны у вас на коже не глубокие. Также вероятность заражения зависит и от количества вируса в крови больного (вирусной нагрузки).

Общая информация:

Гепатит В: Риск заражения при однократном контакте с кровью может достигать 30%, особенно если в крови присутствует высокий уровень вируса и имеется глубокое повреждение кожи.

Гепатит С: Риск заражения ниже, чем при гепатите В, и составляет около 1,8% при проколе иглой, загрязненной кровью инфицированного человека.

ВИЧ: Риск заражения при проколе иглой, загрязненной кровью ВИЧ-положительного человека, составляет примерно 0,3%.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии открытых ран на руках и попадании на них крови возможно заражение инфекциями, передающимися через кровь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск практически отсутствует, главное чтобы были прививки от гепатита В, им легче всего заразиться