Невроз в связи с ответственными делами.
Не знаю в каком направлении двигаться и к каким врачам обращятся. Мне 40 лет, замужем, двое деток, в декрете с младшей ( 1.6 возраст) . Уставшая от быта мама, редко куда то вообще могу выйти из дома т.к малышка " мамин хвостик", старшей тоже надо внимание. Сейчас занимаюсь ремонтом ответственным, учусь онлайн по сложной программе , домашние дела и понимаю что у меня гипер ответственность, начался невроз. По сто раз проверяю , не хододно ли ребенку на улице , все ли дети поели и не хотят ли ещё, с чем там ребенок играет и развивающие ли игрушки. Много себя ругаю, что не выучили цвет с ребенком, животное новое не доучили, что мужу не то заказала , что по ремонту можно было лучше дать инструкцию, что не вкусно приготовила обед . Началсь аутоагресстя, расчёсывать лицо ( не сильно , плечи, для других не заметно но все же ), волосы чесать на затылке постоянно . Постоянно что то хочется вкусное жевать, в себя закидывать на стрессе. Это и раньше было , раз в год / раз в два года на стрессе, но в более слабом варианте и само проходило . Сейчас в такие моменты бывает жар в груди небольшой как неврология., щемит ( не сердце , проверяла ЭКГ ). Иногда кажется что давление - но оно в норме ( мерию). Настроение стабильно никакое... уже года два , оно точно не негативное, без каких либо плохих мыслей , но апатичное - ровное , "день прошел и слава Богу", нет радости. Скоро лететь на самалете по ремонту делам, себя накручиваю, что боюсь , хотя летала много раз. Постоянно эта мысль и ещё сто дурацких - это не так сделала, то не досмотрела . Раньше обращалась к психиатору, была депрессия после карантина ковид , ставили диагноз невроз , делала тесты медецинсеие психологические - тоже- невроз .Пила Ракону- помогло хорошо . Но там я была уже с трясущимися руками и вся в слезах и плохо спала ночами , т.к был страх смерти и за близких страхи. Были панические атаки после родов , но сейчас их нет. Сейчас просто невроз и апатия . Сейчас новый страх , что не получится ремонт- себя накручиваю . Так же есть большая усталость от монотонности дел домашних , однообразия одних и тех же действий - умыть / накормить / убрать/ прогулять с детьми / накормить/ спать уложить и т.д , ощющение что прямо мозг устал и руки уже сами это делать не хотят однообразие , моральное сопротивление. В теле ощющение ломаты, все через " не хочу". Нервы как струна. С здоровьем и гармонии все в порядке , проверяла. Что мне делать? Надо ли мне пить какие либо лекарства ? К психиатору мне или психотерапевту или к психологу ?
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанной симптоматики можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.
В таких ситуациях рекомендуют вернуться на схему лечения которая уже давала положительный терапевтический эффект с минимальных дозировок.
Если не начать лечение,то есть возможность,что симптоматика будет прогрессировать.
Рекомендуется обратиться к вашему врачу-психиатру,для оценки вашего психического состояния и назначения медикаментозной терапии и в дальнейшем её коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. Забота о детях всегда наполнена переживаниями, сомнениями и включенностью в процесс 24/7. Отсутствуе личного времени и пространства. Плюс ряд дел и обязанностей упавших на ваши плечи. Все это само по себе могло привести к усталости и дополнительным волнующим мыслям. Но аутоагрессия, чувство жара и щемита в груди (очень похоже на приступы тревоги), безразличное настроение, может нам говорить о том , что данные жизненные обстоятельства давят слишком сильно и компенсаторные механизмы организма сдают. Замечательно, что вы обратили внимание на свое самочувствие именно сейчас, потому что подобные состояния часто прогрессируют. Начать было бы здорово с психотерапии, в случае необходимости психотерапевт всегда может дополнительно назначить консультацию врача-психиатра для подбора медикаментозной терапии. Самое главное не пускать все на самотек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить обострение состояния, в частности тревожное расстройство, вероятно, что снова нарасло то, что было ранее и стало проявляться выражено, что сказывается на снижении качества жизни.
Да, в данной ситуации прием препарата предпочтителен, который полностью стабилизирует состояние, можно даже вернуться к тому же флувоксамину(Феварин, рокона).
Учитывая так же течения всего процесса, уже неоднократные возвращение к тревоге, депрессии рекомендую начать психотерапевтическую работу, в частности с психологом или врачом-психотерапевтом для совладания с мыслями, эмоциями, тревогой в частности, да и в целом жизни и психики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Огромная нагрузка , декрет , день сурка , тревога - все это , действительно, истощает. Состояние похоже на тревожное расстройство!
Если качество жизни страдает - обязательно обратиться к врачу психотерапевту/ психиатру.
Так же с таким состоянием важно работать и у психолога , тк именно работа с мышлением , формирование навыка отпускания контроля позволит сохранять ресурс и поддерживать стабильное эмоциональное состояние, тк медикаменты не изменяют паттерны поведения людей!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить признаки рецидива тревожно-депрессивного расстройства. Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру для возобновления медикаментозного лечения и к психологу (КПТ-терапевту) для проработки гиперре ответственности. Поскольку препарат Рокона ранее был эффективен, велика вероятность, что врач снова назначит именно его в минимальной дозировке с постепенной коррекцией. Без лечения симптоматика может усилиться до панических атак и выраженного нарушения сна. Параллельно с лекарствами обязательна психотерапия, чтобы изменить механизмы контроля и самокритики, которые приводят к истощению. В подобной ситуации необходимо постараться делегировать бытовые обязанности и снизить требования к себе в учебе и воспитании детей до восстановления ресурса.
Здравствуйте, Елена!
Дочка младшая уже взрослеет, скоро пойдёт в детский сад и Вам станет легче, будет время на себя, на свои дела. Да, сейчас такой период, когда у Вас много забот, задач, а на отдых, на себя времени нет, а нужно найти время.
Ребёнок старший хочет от Вас внимания, младшему Вы нужны, конечно, Вы устали. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил. От состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Также важно облегчить себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, заказ еды на дом, мультиварка. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком, у старшей дочки также могут быть свои обязанности для её возраста.
Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием.
Обратитесь очно к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. И также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также исключите причины со стороны врачей очно, проверьте гормоны, дефициты и т.д.