Консультация педиатра /

Боюсь, что грудничок заразился столбняком — вопрос №2647292

Здравствуйте. Разбирала вещи, после ремонта, различные старые вещи, металлические предметы, типа старого инструмента, которым место в гараже, пыльные. Проснулся ребенок и начал плакать, захотел кушать (малышу почти 4,5 месяца, на искусственном вскармливании). Я помыла несколько раз руки с мылом, обработала несколько раз антисептиком и снова помыла с мылом, вытерла чистым полотенцем. Вроде как, чистыми руками развела смесь. И тут же полезла читать в интернет,что споры не гибнут, если помыть руки с мылом, точнее должно пройти много времени. У нас стоит всего 1 вакцина пентаксима. Следующая через неделю. Какова вероятность, что я плохо помыла руки и могла задеть ручки ребенка, которые он тащит в рот? Заразить его через смесь. Мне страшно. На какие симптомы нужно обращать внимания? Сколько длиться инкубационный период?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Таким способом для малыша это не опасно, ребенку вы не навредили, повода для беспокойства нет

Достаточно только вымыть руки, других специальных действий не требуется
Клиент
А какова вероятность его заразить таким путем? Если соо, то первый пентаксим подействует? Или иммунитет еще не сформировался?

Педиатр
Вероятности нет, таким способом не передаётся, вреда для ребенка нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете отпустить ситуацию, для малыша точно не было никакой опасности, и у него уже есть защита от столбняка.
Не накручивайте себя, здорою малыша ничто не угрожает, продолжайте вакцинацию по графику как и планировалось.
Клиент
Даже если у него ранка во рту? (он часто сосет кулачки, вдруг он поцарапал себя)? Я все успокоиться не могу.
Инфекционист, Гепатолог
Да, даже ранка во рту, и не было бы прививки то риска бы все равно не было, во рту не может быть анаэробных условий.
Можете не волноваться.
Клиент
Я правильно понимаю, чтобы данной инфекцией заразиться, надо чтобы она еще и размножалась без кислорода? Получается, что на моей коже, чтобы перенести малышу, не было условий для размножения?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все абсолютно верно, именно так.
Клиент
Сегодня у нас сутра была рвота, подозрение на введеный прикорм. Пока убрали. Вторую прививку сказали отсрочить еще на неделю, итого поставим только через две. Ничего страшного? Педиатр на ослабленный организм не хочет рисковать ставить. А я все еще не могу успокоиться по поводу столбняка. Хотя, если бы все было так сложно, то уже пол мира бы вымерло.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного в этом нет, действительно на ослабленный организм вакцинацию лучше не проводить.
Нужно успокоиться, Вы верно рассуждаете, если бы все так легко передавалось то половины планеты уже не было, постарайтесь отпустить ситуацию.