Ребёнок мотает головой из стороны в сторону

Добрый день! Ребенку 11 месяцев и 1 неделя. Беспокоит, что мотает головой из стороны в сторону. Научился так делать давно был период, что делал часто, потом перестал (месяца два так не делал), сейчас опять начал мотать головой в основном вечером. Вчера начал так делать после того, как бабушка так делала дошло до того, что он мотал головой и визжал, сегодня раздраконил собаку и потом тоже стал мотать головой и визжать. Сейчас лезут верхние зубы. Плохо засыпать стал на ночной сон ( раньше укладывался минут 20, сейчас может 40 минут крутится туда сюда) Из навыков: ходит без опоры, есть указательный жест, есть звукоподражание (показывает как машина едет), есть слово бу (бух), на улице контактирует с детьми, машинки катает, знает где у мамы и папы глазки, на имя тоже откликается, зрительный контакт есть, умеет махать привет, пока, нельзя, хлопает в ладоши Подскажите пожалуйста с чем может быть связано подобное? Стоит ли переживать по этому поводу?

Нет
23 года
8 Апреля ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Чаще всего связаны с прорезыванием Зубов, скачком роста , перевозбуждением. У вас вероятнее всего ребенок так реагирует на зубы, из за отека и дискомфорта. Явление очень частое; проходит самостоятельно

Здравствуйте!
У нас по отслеживанию скачка роста ещё и скачок роста

А почему именно вечером?
И так реагирует после эмоционального всплеска
Вчера хохотал над бабушкой, сегодня над собакой

К вечеру ребенок перевозбуждается и утомляется . Это абсолютная норма, ведь сейчас ребенок очень активно развивается , это большая нагрузка на нервную систему. А так по развитию все хорошо; все навыки по возрасту; переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. С точки зрения психологии в возрасте 11 месяцев мотание головой из стороны в сторону вероятно является нормальным этапом развития и способом саморегуляции. Судя по вашему описанию, у ребенка отлично развиты коммуникативные и моторные навыки (указательный жест, зрительный контакт, отклик на имя, ходьба), что является главным индикатором здорового развития. Ребенок может таким образом снимать дискомфорт из-за прорезывания зубов, это может быть психологическая разрядка на эмоциональное перевозбуждение, так как нервная система продолжает развиваться и совершенствоваться. Так же в данном возрасте детки очень часто подпадают взрослым, и это тоже нормальный этап развития. Старайтесь не фиксировать излишнее внимание на этом действии и не пугаться, можно постараться отвлечь ребенка более спокойной игрой, чтобы он мог успокоиться.

А может быть что от перевозбуждения?
Потому что вчера так стал делать после того, как долго хохотал над бабушкой, а сегодня раздраконил специально собаку (тоже над ним смеялся), а потом начал так делать

В течении дня ничего подобного не наблюдаю

Вероятно, это может быть на фоне перевозбуждения нервной системы, что указано выше в ответе на ваш вопрос. Нервная система все ещё совершенствуется и ребенок может таким образом самоуспокаиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению учитывая предпочтительно вечернее время суток , можно предполагать, что связано с перевозбуждением, но лучше все же записать на видео и посетить очно врача для осмотра, для начала невролога, при необходимости врач дообследование назначит ( ээг, эхо эг).

Мы наблюдаемся у невролога каждые три месяца
Вопросов ребёнок никаких не вызывал

Покажите врачу видео, что бы была объективная оценка, но по моему мнению скорее из-за перевозбуждения и ничего специфического в плане коррекции не требует.

Просто всякого страшного начитаешься в интернете и начинаешь переживать

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Движения по типу «нет -нет», «да-да» часто возникают на фоне умелки (получение сенсорных ощущений), на фоне прорезывания Зубов , на фоне перевозбуждения нервной системы (малыш устал, голодный). Родители отмечают это в период с 7 мес чаще всего. Проходит самостоятельно.
Главное , что ребёнок в такой момент в сознании.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация с мотанием головой у ребенка в 11 месяцев на фоне прорезывания зубов и активного освоения навыка ходьбы чаще всего является физиологической нормой и способом сброса эмоционального напряжения после перевозбуждения, при этом наличие указательного жеста, отклика на имя и зрительного контакта подтверждает правильное развитие нервной системы, однако для исключения патологий и подтверждения диагноза доброкачественных миоклоний раннего возраста рекомендуется записать эпизоды на видео и показать их неврологу во время очного осмотра.