Вес и питание

Доброго времени суток. Малыш родился весом 4190, сейчас нам 2 месяца и 18 дней, вес 6900. На ИВ с месяца порция была 120 мл воды и плюс смесь 150 мл, малыш спал крепко без ночного кормления с перерывом в среднем 6-7 часов, днем кушали каждые 3 часа. К 2м месяцам стала замечать, что не наедается. Перерывы днем между кормлением выдерживал 2-2,5 часа, стал просыпаться ночью и просить кушать примерно с таким же интервалом. Я увеличила порцию до 150 мл воды и плюс смесь, итого 170 мл. Все нормализовалось, днем перерывы увеличились до 4х часов, ночной сон стал как прежде, но спустя пару недель дневное кормление стало опять каждые 3 часа, ночной сон сократился. После увеличения порции до 170 мл за месяц набрали 1 кг и продолжаем набирать. Взвешиваемся через день, на весах + 100…150 г. Подскажите, не много ли мы кушаем и нормально ли, что в таком возрасте вес уже 6900? Ребенок не толстый, но крупный. Как быть в дальнейшем, если этой порции опять будет мало?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Таким маленьким детям не рекомендуется делать перерывы больше 3х часов и будить на ночной сон
Учитывая вес 6900, по расчету потребности малыша на этот вес ему нужно 1000мл в день. Если кормить каждые 3 часа (8 кормлений), получится 125мл за раз. Выходить за этот объем (1000мл) не рекомендуется. Разовый можно пересчитать по количеству кормлений.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория, точное количество кормлений рассчитать сложно. Раньше он ночью спал по 6-7 часов, сейчас просыпается каждые 3-4 часа тем самым увеличивая количество кормлений и общий объем за сутки.

Увеличение более 1000мл за сутки не рекомендуется. Можно постепенно войти в режим каждые 3 часа. Между, отвлекать ребенка или на крайний случай предлагать 10-20мл воды

Принятый ответ

Здравствуйте
Объем кормлений суточных считается с 2 мес до 4 мес 1/6 от веса, но не более 1000мл
Ребёнок может просыпаться не по причине, что он хочет кушать, а просто из-за беспокойства
В таких случаях обычно рекомендуют 1000 делить на количество кормлений и будет разовый объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, точное количество кормлений рассчитать сложно. Раньше он ночью спал по 6-7 часов, сейчас просыпается каждые 3-4 часа тем самым увеличивая количество кормлений и общий объем за сутки. Просыпается и просит именно кушать. Когда мы увеличили дозу с 90 на 120, все нормализовалось, по мере роста начались такие же проблемы, но после увеличения с 120 до 150 опять все стало на свои места. Ночной сон спокойный и продолжительный и мы укладывались в суточную норму. Сейчас же опять стал просить ночью каждые 3-4 часа. Я пробовала кормить 120мл, выпивает все до последний капли и просит еще не успокаиваясь.

Ребёнок с помощью бутылки вероятно всего просто продляет себе сон
Если будете увеличивать объем, дальше так и будет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, суточный объем смеси составляет 1000 мл
Не рекомендуют давать выше этих значений
Если рассчитать, выходит по 120-130 мл каждые 3 ч
Дети начинают капризничать и во время колик и младенческой дисхезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алиса Сергеевна, Дарья Николаевна, точное количество кормлений рассчитать сложно. Раньше он ночью спал по 6-7 часов, сейчас просыпается каждые 3-4 часа тем самым увеличивая количество кормлений и общий объем за сутки. Просыпается и просит именно кушать. Когда мы увеличили дозу с 90 на 120, все нормализовалось, по мере роста начались такие же проблемы, но после увеличения с 120 до 150 опять все стало на свои места. Ночной сон спокойный и продолжительный и мы укладывались в суточную норму. Сейчас же опять стал просить ночью каждые 3-4 часа. Я пробовала кормить 120мл, выпивает все до последний капли и просит еще не успокаиваясь. Коликов у нас не было практически, какает спокойно уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алиса Сергеевна, а может быть исключения в суточной дозе при учете крупных размеров и веса? И чем грозит если кормить больше чем 1000мл?

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина !
Малыш может просыпаться не только от голода , так же можно предлагать водичку между кормлениями .
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Тиграновна, Дарья Николаевна, точное количество кормлений рассчитать сложно. Раньше он ночью спал по 6-7 часов, сейчас просыпается каждые 3-4 часа тем самым увеличивая количество кормлений и общий объем за сутки. Просыпается и просит именно кушать. Когда мы увеличили дозу с 90 на 120, все нормализовалось, по мере роста начались такие же проблемы, но после увеличения с 120 до 150 опять все стало на свои места. Ночной сон спокойный и продолжительный и мы укладывались в суточную норму. Сейчас же опять стал просить ночью каждые 3-4 часа. Я пробовала кормить 120мл, выпивает все до последний капли и просит еще не успокаиваясь. водичку предлагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Принятый ответ

Добрый день!

Суточный объем смеси по возрасту и весу не более 1 литра.

В целом, малыш может просить не только покушать, но и бутылочку в качестве удовлетворения сосательного рефлекса, который все еще активный.

Прибавка за месяц 1 кг вполне приемлема для малыша на ИВ.

Малыши на ИВ также имеют права на отзывчивое кормление, то есть по требованию.