Консультация детского гинеколога /

Выделение у ребенка — вопрос №2928742

Добрый день. Увидела на подгузнике у дочери желто-зеленые выделения после ночного сна. За все время видела раза 2-3,но было поменьше. Дочери сейчас 2,1 г. Состояние ребенка хорошее,как обычно. Температуры нет. Накануне не болели. Единственное скорее всего сейчас лезут дальние зубы,но у нас это обычно длительно происходит месяца 2-3. Являются ли данные выделения это патологией? Фото прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Слизистая вульвы гиперемирована?
При осмотре очевидно, что выделения из влагалища? Ребенок мочится без боли?
Клиент
Добрый день. Слизистая немного гиперемирована,но я бы больше это связала с подгузниками. Так иногда бывает. При осмотре не видно что выделения из влагалища,визуально ничего нет. Боли при мочеиспускании тоже не отмечаем. Как раз сейчас пописала,активная,на подгузнике буквально с горошинку остатки выделений. До этого когда такие же выделения были,тоже после ночного сна

Клиент
Сейчас внимательного осмотрела подгузник, слизь очень густая. Фото прикреплю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У девочек очень часто возникают подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых.

Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения однозначно не норма, и цвет, и количество
Скажите, пожалуйста, есть ли покраснение половых органов и около анального отверстия? Дочка не чешет? Как мочится? Не было ли расстройства стула?
Клиент
Здравствуйте! Сейчас осмотрела ребенка,покраснение есть. Так же дополнительно прикрепила анализ мочи,сдавали в сентябре,перед лечением Зубов под седацией. Там есть отклонения от нормы,мы консультировались с педиатром,говорили что может быть вариантом норм,если ничего не беспокоит. Но тогда выделений не было. Около анального отверстия все спокойно. Не чешет. Мочится как обычно,только запах более резкий стал. Расстройства стула не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В анализе мочи нет изменений, всё хорошо.
Т.к. есть выделения и покраснение, диагноз - острый вульвит/вагинит, нужно сдать мазок на флору полового отделяемого и посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если с мочеиспусканием проблем нет, мочу сдавать не нужно.

Возможно, вся эта история появилась на фоне дентации, т.к. в это время снижается иммунитет
Клиент
У меня дома был кольпо тест ph тест полоски. Я его приложила к выделениям на подгузнике. Результат загрузила. Можно ли по нему сделать какой то вывод?
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. Выделений у девочек до 7-8 лет быть не должно, тем более желто-зеленых
Необходимо сдать мазок на флору
Если нет возможности, то в таких случаях рекомендуют эмульсию Синтомицина между половыми губами на ночь 7 дней
Клиент
Здравствуйте. Я посмотрела,лаборатории пишут что до 18 лет не берут мазок. Я правильно понимаю,что лучше очно обратится к врачу? Из за чего такое могло возникнуть? И к какому врачу лучше обратится?
Детский гинеколог, Гинеколог
Для забора мазка да, лучше обратиться к детскому гинекологу
Ввиду отсутствия лактофлоры ( она держит в балансе остальные микроорганизмы), несовершенного местного иммунитета ( с возрастом улучшится ), анатомических особенностей (зияющая половая щель, короткая промежность)
Клиент
Спасибо,а по описанию и фото по вашему мнению проблема больше относится к мочевому или к влагалищу? Нужно ли дополнительно сдавать анализ мочи?
Детский гинеколог, Гинеколог
Учитывая жалобы и фото больше похоже на острый вагинит. Но анализ мочи можно сдать для дифференциальной диагностики
Клиент
Спасибо,на сегодня записалась к детскому гинекологу на прием. Сейчас вспомнила,что дома есть кольпотест ph тест полоски. Я могу аккуратно применить дочке. Есть в этом смысл? На приеме скорее всего посмотреться не даст, тк даже мои руки сегодня убирает,видимо есть дискомфорт. Врачей она знает и плачет всегда. Может есть смысл хоть этот тест дома провести и на прием пойти с результатом уже?
Детский гинеколог, Гинеколог
В этом тесте у детишек нет смысла. Он, скорее всего, будет положительный, так как у детей микрофлора другая
Как минимум, желательно чтобы визуально хотябы оценил доктор наружные половые органы
Если не получится, то можете прибегнуть к моим рекомендациям в самом начале ( можно попробовать закладывать эмульсию, когда уснет )
Клиент
Спасибо!
Мы были у врача,ребенка посмотрели,взяли бак посев. Сказали что визуально есть воспаление. Пока назначили МестаМидин-сенс
Детский гинеколог, Гинеколог
Отлично!
Орошайте спреем обильно, чтобы попадало во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать мазок на степень чистоты с вульвы, а также бак. посев на флору с вульвы и пролечиться согласно выявленной флоре. Обычно в качестве лечения можно до результатов использовать ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней