Результат анализа крови при Ковид

Здравствуйте, свекру (ему 55 лет) поставили диагноз Ковид, на КТ 10% поражения легких по типу матового стекла. В ОАК при этом пониженнок кол-во тромбоцитов, но повышен средний объем эритроцитов. Подскажите, есть ли при таком результате анализов риск тромбов, нужно ли принимать антикоагулянты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы судим по Д -димеру и коагулограмме.
Однако ,учитывая пониженные тромбоциты на данный момент не нужны антикоагулянты

Добрый день! Нужно сдавать кровь на уровень Д димера и по его уровню решать!

Здравствуйте!
Необходимо выполнить коагулограмму и д димер, т уже на основании анализов решать вопрос о назначении антикоагулянтов!
Здоровья вам!

Здравствуйте! Чтобы узнать пить антикоагулянты или нет нужно сдать кровь на Д-димер. По этому анализу можно только сказать, что пить антиагреганты типа кардиомагнил не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. При таком количестве тромбоцитов риск образования тромбов минимальный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Чтобы судить о необходимости антикоагулянта нужно смотреть анализ крови на Д димер, если он будет выше нормы в 2 и более раз, то тогда принимать нужно

Добрый день! По этому анализу риска нет. Как протекает болезнь, есть в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы или сахарный диабет?

Здравствуйте, по данным показателям риск тромбов не определяют, нужно сдавать Д-димер

Здравствуйте. Норма тромбоцитов 100-400. Пересдайте оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио для более точного результата. Для оценки риска тромбоза нужно сдать коагулограмму и д-димер