Температура 37,1 -37,3 у ребенка 9 лет день вечер

Здравствуйте заболела дочь 9 лет 2 января температура 38,5 кашель 6 января сделали рентген левосторонняя Очаговая пневмония. Назначили лечение амоксиклав 875 -2раза в день нормомед 15 мл 3 раз в день аскорил экспекторант 10 мл 3 раза на 10 дней . По анализам высеялся Метопневмовирус . Через 10 дней сделали контрольный рентген потологий грудной клетки не выявлено, врач сказал что в легких чисто . Беспокоит меня что у нее субфебрильная температура держится утром 36,5 а днем и вечером 37,1 -37,3 . Врач как то не вызывает доверия .Покашливания еще есть но минимальные . Почему так выросли показатели лейкоцитов и тромбоцитов в крови анализы прилагаю . Неужели останется воспалительный процесс .И с сентября как пошли в школу каждый месяц дочь болеет что посоветуете для иммунитета чтобы так часто не подхватывать заразу

ГЭРБ
9 лет
19 Января ·Просмотров: 122·Михаил

Здравствуйте. По представленному анализу крови от 16.01.данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления. Норма до 15, в анализе в норме данный показатель.
Срб в нормальном значении.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По анализам в начале болезни, также нет бактериальной инфекции, имелась вирусная инфекция, соответственно пневмония вероятно также была вирусного характера. Вызвана метапневмовирусом.
Температура может быть ещё субфебрильной, так как имеется постинфекционный астенический синдром. Пройдёт в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте , а почему температура тогда такая ? Или это на фоне вируса перенесенного?

Я ниже дописала прочтите

астенический поствирусный синдром:
Возникает после перенесенной вирусной инфекции, состояние повышенной утомляемости, слабости и снижения работоспособности.
Симптомы включают физическую и умственную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, проблемы с концентрацией, нарушением сна и снижением аппетита, субфебрильное повышение температуры.
Проходит данное состояние, в течение 4 недель после выздоровления.
Рекомендуется сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, приём витамина Д в возрастной проф дозе.

Рекомендуется приём витамина Д, если не кушает рыбку, тогда пр ем омега -3. Хорошие добавки это Solgar, Moller,California Gold Nutrition, Kid's Omega-3 Fish oil, Carlson Labs.
Комплексные витамины не рекомендую, лучше кушать овощи, фрукты, орехи и всё получать оттуда. В добавках низкие дозы витаминов и плохая усвояемость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Хорошо поняла , вот с середины сентября на октябрь перенесли острый бронхит тоже месяц лечились , потом в ноябре острый ларингит , сейчас январь пневмония , может какие-то анализы на иммунитет проверить посоветуете , совсем руки опускаются уже , и так тяжело болеет с температурой и антибиотики подключают

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вот знаете вроде кормлю правильно и каши по утрам и тд иммунитета совсем никакого

К сожалению, так бывает. Дети болеют до 12 раз в год, это нормально. Это становление иммунитета. Если не посещали сад, то может болеть в школе примерно так как и в саду первые 2-3 года. Главным критерием всех болезней является их течение, чтоб не было осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний( именно осложнение,а не первичная болезнь в виде пневмонии). В таком случае будет нужна консультация иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Витамины даю и Д тоже , а для кишечника может что то посоветуете давала Максилак для флоры , всетаки три месяца и всё на антибиотиках

Биогайя, энтерол. Это лучшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ясно да в сад отправили там наверное дай бог неделю отходила и всё болезни подхватывала пришлось снять , и дома то сидела тоже болела , а щас да в школе все подхватывает

Принятый ответ

Это частая причина болезней в начальной школе. Отсутствие сада. Но ничего страшного, ребёнок уже не малыш, переносить тяжело уже не будет.

Здравствуйте) по описанию можно предположить астенический постинфекционный синдром. Пневмония это довольно серьёзное заболевание и как правило после неё длительно сохраняется остаточный кашель и субфебрильная температура, особенно в вечернее время, так называемый температурный хвост.
По поводу анализов аналогично. При вирусной инфекции могут снижаться лейкоциты, после выздоровления они как правило повышаются, тромбоциты сохраняются повышенными некоторое время после выздоровления от вирусной инфекции, изменения в формуле крови также восстанавливаются с течением времени. Срб снизился и в целом если сравнивать анализы, то динамика хорошая, соответствует перенесенному процессу.

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией, просмотрела все прикреплённые файлы, оценив их можно сделать вывод, что на данный момент нет признаков острого воспаления, и и нет отклонений характерных для бактериальной инфекции,
По предыдущим анализам, есть признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, снижены лейкоциты ( это первый анализ ) , потом лимфоциты ( второй ,но тоже без значительных отклонений ) ,
Также от 16.01 Срб в норме , Лейкоциты и СОЭ в норме, гемоглобин, объём эритроцита, гематокрит чуть повышены , а часто наблюдается после перенесённой инфекции, и может быть следствием недостаточности питьевого режима, так как кровь сгущается и становится более концентрированной, но признаков анемии и железодефицита нет,

По ОАМ тоже нет отклонений ,

В целом по анализам всё хорошо.

Хочется добавить, что субфебрильная температура после перенесённой инфекции может сохраняться в течение месяца это так называемый" температурный хвост или шлейф " , который характерен для постинфекционной астении ( помимо субфебрильной температуры , могут сохраняться слабость, сниженный аппетит, быстрое утомляемость, и т д ) ;

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что снижение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции, соответственно при выздоровлении уровень лейкоцитов приходит в рамки нормальных значений, то есть в сравнении с первым анализом может повыситься, но не превышать возрастную норму. Тромбоциты может также повышаться на фоне болезни, недостаточного питьевого режима, а затем какое-то время приходить в норму,

По описанию можно предположить астенический синдром, при котором Субфебрильная температура может повышаться до 10-14 дней после выздоровления, особенно после пневмонии, чаще как раз к вечеру

Для поддержания иммунитета обычно рекомендуют прием витамина D в профилактической дозе

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что более вероятно проявление астенического синдрома, после пневмонии он может наблюдаться в районе 2 недель, чаще всего проявляется "субфебрильным хвостом" температурным, может быть слабость, утомляемость, снижение аппетита .

Показатели анализов обычно считаются в динамике с улучшением, лейкоциты приходят в норму, так как на фоне вирусных инфекций снижаются, а тромбоциты могут повышаться после перенесённой инфекции, если ребёнок мало пьёт воду.