Учащенное мочеиспускание

Добрый вечер, у дочери наблюдалась пару дней боль при мочеиспускании, начали пить канефрон. Прошло. Потом стала часто бегать в туалет. По узи почки в норме, в мочевом пузыре признаки инфекции. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли канефрона или нужно добавить что-то в лечение?

4 года
8 Апреля ·Просмотров: 113·Ирина, Пенза

Принятый ответ

Добрый вечер. Ребёнок часто бегает в туалет только в течение дня или ночью тоже встаёт? Стрессы какие-то у ребёнка были? В моче нет признаков воспалительного процесса, по УЗИ стенка мочевого пузыря не утолщена , не слоистая, наличие взвеси может быть связано с присутствием кристаллов солей, а не воспалением. По анализу мочи показаний для антибактериальной терапии нет.

Только днем, стресса вроде бы не было. А канефрон нужно продолжить принимать?

Канефрон можно продолжить до 10 - 14 дней с профилактической целью. Сейчас показано соблюдение режима дня, сокращение времени просмотра тв и гаджетов, можно использовать фиточаи с седативным эффектом (мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана - при отсутствии аллергии). По клинике и результатам обследования больше данных за нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря

Здравствуйте.

По представленным данным признаков выраженного воспаления по анализу мочи нет (лейкоциты в пределах нормы). Однако наличие взвеси и слизи в мочевом пузыре, а также частых позывов указывает на сохраняющееся раздражение слизистой - возможно на фоне перенесённого или вялотекущего цистита и кристаллурии (оксалаты).

Канефрон в данной ситуации является вспомогательным средством и не заменяет противомикробное лечение при инфекции.

Рекомендовано:
- очная консультация педиатра/уролога для решения вопроса о назначении уросептика или антибиотика;
- контроль общего анализа мочи (желательно без предварительного приёма фитопрепаратов);
- увеличение питьевого режима;
- коррекция питания с ограничением продуктов, богатых оксалатами.

Здравствуйте! Учитывая сохраняющуюся жалобу на учащенное мочеиспускание , целесообразно сдать посев мочи на стерильность - для оценки наличия микроорганизмов ( бывает, что общий анализ мочи не показывает).
По узи мочевого можно отметить наличие воспалительные изменения, несмотря на хороший анализ мочи.
Сейчас нужно обильное питье , избегать переохлаждения.

После результатов посева мочи будет понятно необходимо ли дополнительное лечение.

Здравствуйте!
Возможно, что учащённые позывы к мочеиспусканию у ребёнка связаны с приёмом Канефрона, так как этот препарат обладает мочегонным эффектом.
По анализу мочи признаков инфекции, воспаления нет, однако высокая плотность мочи, слизь, соли - это косвенные признаки недостаточного объёма питья. Изменения на УЗИ мочевого пузыря скорее всего обусловлены этим же.