Налет на зубах
Добрый вечер! Ребенку 2,4. Уход за зубами правильный (щетка curaprox, паста elmex, curaprox и elgidium,монопучок). Но на нижних зубах есть непонятный налет (он не определяется индикатором налета как налет), пастами не счищается, т.е. уже начинает подкравливать десна, если его пытаться счистить, но налет остается. Что это? И как это можно счистить?
Здравствуйте,Анастасия!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов малыша)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Прикрепила)
Благодарю!
По фото похоже на налет Пристли)
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Он действительно не реагирует на индикатор)
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Малыш не болел недавно?
Вот такой Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином, например Intelligent , она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол».
Налет сам по себе не опасен, но может перейти на другие зубки еще
Нет, ничего из вышеперечисленного не было, возможно, только незрнлость кишечника просто)
Тогда да незрелость кишечника)
Врач уберет налет, это достаточно быстрая процедура и безболезненная 🙏
Да, только ребенок вряд ли в 2 года откроет рот врачу))))
Вполне возможно, я работаю с детками, поэтому попробовать точно стоит)
Если малыш не откроет рот, тогда вариант следующий: купить зубной порошок в аптеке
1-2 р в неделю макать щетку с пастой в порошок и чистить. Не чаще! Это достаточно сильный абразив.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте, Анастасия!
Просмотрела фотографии, вероятнее в сего это пигментированный налет Пристли, это довольно распространенная ситуация у деток.
Такой налет очень легко счищает врач на очном приеме. К сожалению в домашних условиях этого не сделать
К сожалению, в таком возрасте ребенок даже не даст открыть рот у врача))) такой налет не перерастает в кариес? И сколько ребенок с ним может просто существовать (т.е. например пару лет без счищения можно)?
Да, это не срочная процедура, о вреде для эмали зубов мы не говорим (подтверждения, что такой налет приводит к развитию кариеса нет), поэтому тут только эстетическая проблема. В принципе, в данном случае он не такой яркий и пигментированный, думаю ребенку дискомфорта не доставит
Спокойно несколько лет можно не трогать этот налет, дождаться пока ребенок будет готов к контакту с врачом
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста, повода для беспокойства нет!🙏🏼 Здоровья!
Спасибо большое!
Здравствуйте! По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет Бактоблис по 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
Спасибо за совет) но я не представляю, как дети в 2 года сидят просто у стоматолога и послущно открывают рот))))) этот налет чем опасен? Он перерождается в кариес? Или несколько лет может спокойно быть и все?
Налет этот не опасен, он не способствует развитию кариеса.
Но на чистку деток все равно водят.
Я тоже многим деткам делаю чистки в 2 года. Порой не с первого раза , но контакт находим.
Попробовать несколько раз у хорошего стоматолога стоит. 🙏🏼
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼🌺
Здравствуйте!
Судя по фотографии больше похоже на пигментный налет. Он часто встречается у малышей после болезни(приема антибиотиков и ингаляции), а также из-за незрелости ЖКТ - так называемый налет Пристли.
В таких случаях рекомендуется использовать для домашнего ухода пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее. Вы так пользовались свой ферментной пастой?
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (она 0+, любую фирму можно).
Лучше всего налет счищается, конечно, во время чистки у врача, но дома можно поддерживать состояние зубов🙌🏻
Да, пользовались именно так. Этот налет не перерождается в кариес? Можно потерпеть пару лет до проф чистки у стоматолога? Или это грозит кариесом?
Нет, по опыту даже наоборот у малышей у кого такой налет str.mutans, который вызывает кариес встречается гораздо реже.
Поэтому конечно, пока тревожить малыша профессиональной гигиеной у стоматолога не стоит, самостоятельно продолжать всё в том же духе. Гигиена у вас на высшем уровне 🤗
Спасибо! А самостоятельно можно пытаться счистить? Зубным порошком или чем-то еще?
Нежелательно,так как эмаль у малышей отличается от взрослой и поэтому абразивы не применяются для их зубных паст, а в порошке гранулы ещё больше. Поэтому порошок лучше не использовать 🙏🏻
При проведении профессиональной гигиены air flow для детей используют порошок с глицином, он сглаживает поверхность зубов после чистки. А вот порошок/паста с абразивами этого не сделает и вы можете отметить, что налета становится все больше и больше.
Поэтому и не рекомендуется 🙌🏻
Поняла! Спасибо))) Т.е. можно все оставить, как есть, и просто продолжать гигиену и, по возможности, попытаться сходить к стоматологу на чистку?))
Принятый ответ
Вы правы🤗
Понемногу ближе к 3 годам уже можно будет сходить на адаптацию (познакомиться со стоматологом, слоником-слюноотсосом, покататься на кресле, воду и воздух из бустера попшикать) - все что знакомит с миром стоматологии, но без страха и неприятных ощущений 🌸
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию состояние напоминает налет Пристли. Чаще всего он появляется на фоне приема антибиотиков, после перенесенных инфекционных заболеваний( как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов. Обычно его убирают у детского стоматолога. Для поддержания микрофлоры подходит препарат "Бактоблис" в саше (разрешен с 1,5 лет) : влажную ложку опускают в содержимое саше и помещают ложку в рот. Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).
После рассасывания не запивать водой.
Также в подобной ситуации используют пасту с лактоферрином, например Intelligent Natural Enzymes Children, которая замедляет образование налета.
Спасибо большое
Рада Вам помочь 🌷
Будьте здоровы)