Ребенок 9 месяцев отказ от еды, вялый
Ребенку 9 месяцев, на гв Три дня назад поднялась температура 39 без симптомов, вчера была максимум 38,4, врача вызывала (послушала, ничего особо не сказала), сегодня температуры нет, но из сопутствующего следующее: - кашель только во сне (как будто слизь затекает, очень много слюней) - отказ от еды (гв прям по чуть чуть ест и бросает, прикорм пару ложек, тоже почти не ест), воду почти не пьет, уговариваю как могу.. - сонливая, чуть чуть поиграет и тут же ложится (боюсь не обезвоживание ли? Хотя памперс не сухой) - прорезались только два нижних зуба, на подходе верхние, думаю это все из-за них.. - стул пока в норме Беспокоит сонливость и отказ от еды, может ли это быть связано с прорезыванием верхних резцов? При каких симптомах бить тревогу?
Здравствуйте!
Во время болезни у малыша может снизится аппетит, также ребенок становится более плаксивым, может больше спать.
Отказ от еды может быть на фоне высокой температуры, если заложен носик, так при проявлениях стоматита. Также при прорезывании Зубов тоже возможно снижение аппетита.
Если малыш достаточно мочится, то переживать не стоит.
Предлагайте водичку между кормлениями.
Также рекомендуется симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
Малыш был более бодр при температуре 38, и кушал гораздо больше
А сейчас, когда температуры нет уже сутки - я ее не узнаю
Вялая, не хочет кушать, кусает ручки свои
Во время и после болезни снижение аппетита, плаксивость, умеренное снижение активности могут наблюдаться.
Если же Вы заметили, что у малыша отмечаются следующие симптомы, то необходимо показать его врачу как можно скорее:
- мало мочится
- постоянно спит, реакция заторможена
- вялость, ребенок не проявляет активности
- сухость кожи и слизистых
- плач без слез
- одышка, учащенное сердцебиение
Бессимптомное повышение температуры, может быть при розеоле, для нее характерно появление сыпи после того как спадает температура.
Также у малышей в этом возрасте рекомендуется исключить отит и инфекцию мочевыводящих. При повышение температуры более 3 дней, рекомендуется выполнить общий анализ крови и мочи.
По возможности осмотр лор-врача.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов обычно не поднимается такая высокая температура, но на фоне дентации возможно присоединении вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется выполнить тест на грипп, сдать общий анализ мочи(для исключения инфекции мочевыводящих путей).
Также так может протекать розеола, когда несколько дней держится высокая температура,далее спадает и появляется сыпь.
Обычно рекомендуется обильное теплое питье 30-40мл/кг веса в сутки, прием жаропонижающих из расчета : нурофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг; наблюдение.
Да, про розеолу знаю, слежу, сыпи нет
Спасибо
Учитывая возраст ребёнка, если будут настораживать симптомы, показан повторный осмотр врача.
Пока меня настораживает что она через час после сна сильно захотела спать
При этом ночью спала как обычно, достаточно нормально
Кстати ночью кушает гв, а вот днем практически нет
Осматривали ротовую полость? Зев? Нет ли стоматита?
На фоне болезни ребёнок может быть сонлив.
Обязательно следить за усвоением жидкости и мочеиспусканиями.
Осматривала, стоматита не нашла
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
На фоне прорезывания зубов может быть может быть и капризность,и плаксивость,и отказ от еды (особенно от прикормов),может отмечаться насморк (водичка из носа) и покашливание (из-за повышенного слюноотделения и стекания слизи из носа по задней стенке в носоглотку). Но температура при прорезывании зубов как правило не повышается выше 38 градусов. Вялость малыша может быть связана и с предыдущими эпизодами температуры в течение нескольких дней и "выматыванием" организма на этом фоне.
Поэтому здесь клиническая картина больше похожа на присоединение вирусной инфекции на фоне дентации.
Сейчас рекомендуется чуть увеличить питьевой режим ребенка (допаивать между кормлениями,небольшими порциями,каждые 15-20 минут). Носик промыть Аквамарисом,прочищать аспиратором и по мере необходимости при сильной заложенности использовать сосудосуживающие капли (детский Називин по 1 капле в каждый носовой ход до 3 раз в день не дольше 5 дней). Жаропонижающее по мере необходимости (Нурофен из расчета дозы=вес ребенка делим пополам).
Обращаем внимание на самочувствие ребенка - насторожить должно длительный сон ( более 4 часов),полный отказ от еды и воды, сухой памперс в течение 10-12 часов.
При появлении чего-то из вышеперечисленного - вызов врача или скорой помощи для очного осмотра малыша
Все понятно, спасибо большое!
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее 🙏
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребёнок переносит инфекцию, на зубы такая температура не наблюдается.
По описанию возможна розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Если сыпь не выйдет в течение суток, а вялость сохранится, желательно сдать ОАК и оам для исключения осложнений.
Как я поняла, спад температуры и появление сыпи - явление одновременное. Уже сутки без температуры, а сыпи нет
Вялость вроде бы проходит, капризность сильная
От прикорма отказывается, на грудь уговариваю, соглашается через не хочу
Принятый ответ
Не всегда одновременно, может высыпать к концу первых суток без температуры, но если этого нет, значит не розеола.
Во рту нет высыпаний?
Во рту чисто