Консультация стоматолога /

Клиновидный дефект Зубов — вопрос №2807895

Здравствуйте. Беспокоит клиновидный дефект на нижних зубах. Сейчас я мама в декрете,ребенку почти 5 мес. Первый дефект появился еще несколько лет назад до беременности на одном зубе,развивался медленно,я следила за зубами,регулярно проверяла. Но в середине беременности и после родов стало совсем беда..буквально за несколько месяцев состояние очень быстро ухудшилось и клин дефект перешел на другие нижние зубы. На приеме была в прошлом году в апреле месяце,делала проф чистку,тогда был замечен только один зуб с таким дефектом,сказали наблюдать,пломбировать смысла нет,тк пломба держаться не будет…сейчас уже я понимаю что надо что-то делать,так как есть страх что это перейдет на все зубы,ходить с пломбами как-то не хочется ,а хочется понять причину и остановить развитие этого дефекта😟 витамины принимаю специальные для беременных и кормящих мам. На прием собираюсь идти в след месяце,но хотелось бы послушать мнение и советы других опытных специалистов,как действовать.Прикрепила во вложении фото Зубов и 3д снимок,сделанный год назад,может тоже пригодится.Заранее благодарю 🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: 4 года назад проверяла желудок и выявили поверхностный рефлюкс-гастрит.

Стоматолог
Здравствуйте,
клиновидные дефекты на плоскостных снимках смотреть бесполезно,
основная причина их появления-нарушение окклюзии , поэтому желательно общаться к ортопеду для выяснения причины их появления.
Клиновидные дефекты пломбируют, хотя пломбы служат меньше, чем пломбы на жевательных поверхностях при лечении кариеса.
Витамины при клиновидных дефектах не помогут, впрочем, как и ремтерапия местная.
Принятый ответ
Клиент
Так вот,я это и понимаю,что пломбы долго не послужат и не хотелось бы чтобы все зубы были в них,а найти причину и остановить этот эффект на других зубах..Думаете нет смысла сдавать анализы на кальций и тд ? Понятно что это не первопричина ,но недостаток витаминов может усугублять. Так же еще слышала что из-за повышенной кислотности могут быть клиновидные дефекты

Стоматолог
нет, содержание кальция и витаминов ни при чем
раньше считали, что основная причина-неправильная техника чистки зубов( горизонтальные движения вместо выметающих),
сейчас- основной нарушение окклюзионных контактов считают
Клиент
Все поняла,спасибо ??
Стоматолог
Удачи!
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Как чистите зубы? Сколько раз в день? Какой пастой?

Есть скрежет зубов по ночам? Сжимаете часто зубы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый ? Чищу вроде правильно,движения круговые и выметающие. Щетка средней жестокости,даже чуть ниже средней наверное,так как десна чувствительные,но очищается ей хорошо. Чищу всегда 2 раза,но в последнее время после рождения ребенка могу замотаться и забыть ,почистить всего 1 раз,но не всегда. Паста сплат (биокальций) голубого цвета,чаще всего ей чищу. Скрежета никогда не наблюдала ,по крайней мере из близких никто не говорил об этом. Вот и думаю из-за чего именно…то ли из-за искривления зубов,раньше были очень хорошие и ровные,с каждым годом нижний ряд зубов смещается,так же это может быть из-за повышенной кислотности насколько знаю. Но беременность и роды однозначно этот процесс ускорили..вот и думаю,есть ли смысл еще анализы на показатель кальция сдавать ?
Ортодонт, Стоматолог
Да, если есть возможность, то сдать на кальций
Клиент
А не подскажите как именно лучше сдать анализ на кальций,чтобы это было информативно в моем случае с зубами?
Ортодонт, Стоматолог
Денситометрия называется, лучше получить направление именно у эндокринолога, потому что далее вам будут подбирать кальций. Не каждый кальций может вам подойти, то есть можете пить и не видеть эффекта, его подбирает эндокринолог
Клиент
Благодарю за ответ ??
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Клиновидные дефекты это не кариозные поражения твердых тканей зубов,вызванные индивидуальными особенностями прикуса.На фоне этого возникает перегрузка зубов ,эмаль в пришеечной области скалывается и образуется клиновидный дефект. Он не передается на соседние зубы.Нужна консультация стоматолога ортодонта и коррекция прикуса.Тогда после коррекции прикуса образование дефектов прекратиться.За имеющимися наблюдают,если не вызывают дискомфорта и эстетических претензий не трогают. Если беспокоят,то пломбируют.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Если дело только в прикусе,то почему тогда именно в беременность и после родов это так сильно усилилось и появилось быстро на других зубах ?

Спасибо за рекомендации,в ближайшее время пойду на консультацию ??
Стоматолог
Во время беременности ,на организм очень большие нагрузки,в частности на эндокринную и иммунную системы . На фоне этого все проблемы с зубами перечисленные выше могут обостряться
Стоматолог
Здравствуйте
Чаще всего проблема из-за неправильно прикуса. На зубы действует неправильная чрезмерная нагрузка, из-за чего зубы стачиваются именно в пришеечной области. В некоторых случая зубы стачиваются по режущему краю, но так же из-за неправильной нагрузки
Учитывая, что у Вас была беременность, Вы свои витамины и минералы отдали ребенку, ткани зубов ослабли, от чего и увеличилось количество дефектов
Пломбы ставить действительно временный вариант, поэтому тут либо полноценно провести ортодонтическое лечение, либо обратиться к ортопеду и закрыть зубы коронками, например. Возможно, будет достаточно использовать трейнеры для ослабления жевательных мышцы и затем восстановить зубы пломбой. После осмотра и обследований будет уже точнее понятно, как можно исправить ситуацию??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Поняла..а к кому лучше сначала пойти на осмотр ? К ортодонту или ортопеду? Или без разницы ?
Стоматолог
Если готовы к ортодонтии, то к ортодонту, а потом уже восстанавливать у ортопеда
Клиент
Поняла,спасибо!?