Сопли у ребенка 8 мес
появились сопли неделю назад, кашель и чихает. В параллель вылезло два нижних зуба до соплей, руки постоянно во рту, и набухли ( кажется) десна внизу и вверху еще. Через неделю чихания прошли, кашля почти нет, много слюней и сопли еще текут. Линаква капаю, врач на осмотре поставил диагноз - острая инфекция верхних дыхательных путей на фоне прорезывания зубов. Температура была 3 дня до 37,8, не выше. Сопли еще текут, как вылечить? И был ли это ОРВИ, ночью просыпается и плачет, руки во рту, в вертикальном положении успокаивается, ночью ни кашля, ни насморка нет. Только днем иногда ручьем, сопли то светлые, то немного зеленоватые.
Здравствуйте, Марина !
По описанию можно предположить , что на период дентации наложилась вирусная инфекция.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби согласно инструкции 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Марина Здравствуйте.
По описанию нельзя исключать перенесённую вирусную инфекцию с наслоением периода дентации + нельзя исключать, что ринит длительно сохраняется на фоне узких носовых ходов.
В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор по 4-5 кап в каждый ход ) с последующей аспирацией.
Сосудосуживающие малышам рекомендуют не более 3 раз в сутки, не более 5-7 дней, но если препарат используется длительно, в таких случаях рекомендуют гипертонический раствор для санации носика (он также уменьшает заложенность и отёк например, квикс морская вода с 3 месяцев).
При ухудшении состояния рекомендуют повторный очный осмотр педиатра.
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации можно предположить вирусную инфекцию , на фоне прорезывания Зубов насморк не возникает
Кашель может Быть рефлекторный при обильной слюне , но не насморк
В любом случае по описанию течение легкое , температура не высокая
Для лечения насморка эффективнее всего это туалет носа
Промывания в вертикальном положении и отсасывать содержимое аспиратором
Перед промыванием обязательно снимаем заложенность( сосудосуживающие - називин или Снуппик , не больше 2-3 раз в сутки и не более 5-7 дней)
На ночь при беспокойстве на фоне прорезывания обычно рекомендуют обезболивающее ( нурафен или парацетамол )
Добрый день!
Насморк на фоне вирусной инфекции у малышей может протекать до 10-14 дней, это вариант нормы
На фоне прорезывания зубов остаточный насморк может затянуться до 21 дня
В этот период рекомендуется промывать носик, использовать прорезыватели, следить за питьевым редисом малыша
Общее самочувствие малыша не страдает? Аппетит в этот период не нарушен?
Здравствуйте
Во время вирусной инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время
Марина, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что действительно похоже на наслоение процесса ОРВИ и прорезывания зубов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- продолжать промывание носа
- могут рассматриваться капли сосудосуживающие ,например, Називин 0,01%,по 1-2 капли 2-3 раза в сутки, обычно такие средства используют коротким курсом, не более 3-5 дней
- поддерживать комфортный микроклимат в помещении: температура примерно 20-22C, влажность около 40-60%
- не перегревать ребёнка, регулярно проветривать помещение