Сухость во рту и тяжесть в ногах
Здравствуйте принимаю лтироксин 50 появилась сухость во рту и тяжесть в ногах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ говорит о недостаточной дозе левотироксина. Рекомендуется повысить дозу до 75 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Скажите, пожалуйста, регулярно принимаете левотироксин?
Кровь на глюкозу сдавали?
Здравствуйте,Ирина.Принимаю месяц препарат.
А изначально какой ТТГ был? Сдавали кровь на антиТПО?
В ноябре сдавала, прикрепила анализы
Был стресс очень сильный и ПА
Да, антитела к ТПО повышены, ТТГ более 10, что может говорить в пользу аутоиммунного тиреоидита. Терапия левотироксином оправдана. Какой у вас вес?
62 кг рост 156
По весу ваша доза составляет 100 мкг в сутки. Но пока повышайте до 75 мкг, так как анализ рано сдали. ТТГ меняется медленно, контроль его проводится минимум через 1,5-2 месяца.
Для исключения нарушений углеводного обмена (как причину сухости во рту и тяжести в ногах) рекомендуется сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца).
Спасибо за помощь
Хорошо, поняла вас
Рада помочь!
Будьте здоровы 🙏
Благодарю.
Нашла показатели глюкозы 4.9
Это норма. Все хорошо.
На дефициты витамина Д, витаминов В9 и В12 не проверялись?
Витамин д пью по 4 капли...а витамины б все пропила курс
Нейромультивит
Отеков на ногах нет?
Сухость во рту могут вызывать патология ротовой полости, зубов, расстройства ЖКТ (ГЭРБ, гастрит, грыжи пищевода).
Нет всё хорошо
Спасибо большое за помощь.
Тогда не исключено и то, что дело в декомпенсации гипотиреоза. Наблюдайте за ТТГ и своим состоянием до его нормализации.
Спасибо большое за помощь.
Ирина, здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что лучше лтироксин или эутирокс
Здравствуйте!
Вы можете взять любой, но самое важно каждый раз в дальнейшем брать один и тот же препарат.
Спасибо большое
Всего хорошего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Так же в отношении наличия сухости в полости рта рекомендуют сдать анализы крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12, витамин б9. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте, гемоглобин в норме .
Имеется в виду не обычный гемоглобин, который смотрят в общем анализе крови, а именно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца? Это разные показатели.
Поняла вас
Рекомендуют проверить данный показатели, так как причин сухости во рту может быть достаточно много, как преддиабет или сахарный диабет, недостаток железа, витамина д3, витамина б12, витамина б9 в организме. Так же в данном случае возможна патология со стороны ЖКТ, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
Так же нельзя исключить на данный момент декомпенсацию гипотиреоза как причину сухости во рту, так как имеет место недостаточная доза гормонозаместительной терапии препаратом тироксина.
Спасибо большое.
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Благодарю вас
Нашла показатели глюкозы 4,9
Глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет и преддиабет не выявлено.
Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо увеличить дозировку Л-тироксина до 75 мкг/сут и сделать контроль ТТГ через 6 недель, при нормальном уровне ТТГ оставаться на данной дозировке.
Что касаемо жалоб рекомендовано провести глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин в рамках исключения нарушения углеводного обмена.
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Сухость во рту может быть при нарушении углеводного обмена, заболеваниях полости рта и ЖКТ.
Спасибо большое.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рассмотрите увеличение дозы тироксина как минимум до 75 мкг.
Таблетку тироксина важно принимать строго натощак, запивая обычной водой.
ТТГ через 2-3 месяца.
Оцените углеводный обмен, сдайте: гликированный гемоглобин (отражает средний сахар за последние 3 месяца) + обычная глюкоза крови натощак
Спасибо большое.