Тошнота , диарея, гастрит, панкреатит, ЭГДС, МРТ брюшной полости.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мужу 27 лет, пол года назад попал в больницу с острым панкреатитом. Состояние стабилизировалось, прошли лечение. Спустя пол года его стало тошнить по утрам на тощак и так же в течении дня после еды, рвота, частая диарея. Обратились к врачу назначил лечение от панкреатита, не помогло, так же постоянная тошнота и диарея, тяжесть в животе. Сделали ЭГДС, поставили атрофический гастрит, принимали препараты выписанные терапевтом 2 недели, симптомы остались по прежнему. Сделали МРТ брюшной полости. Расшифруйте пожалуйста результаты что все таки у мужа, и что нам делать? Результаты ЭГДС и МРТ прилагаю.

27 лет
9 Апреля ·Просмотров: 133·Дарья, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным дообследований имеется равна на слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки, воспаление на слизистой оболочке желудка. Необходимо это лечить . Также нужно исключить наличие инфекции хеликобактер пилори , так как она может быть причиной подобных изменений.
По данным Мрт имеется густая желчь в полости жёлчного пузыря, рекомендуется ее разжижать .
В таких ситуациях обычно рекомендуется : разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин -3-4 недели, денол ( улькавис) 120 мг 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин 2 недели ( чёрный стул), ганатон или итомед 50 мг 1 таб 3 рвд до еды за 30 мин -до 2 недель.

Здравствуйте. Вы имеете в виду рана на слизистой луковицы? После ЭГДС пили разо, фосфолюгель, ребагит, денол две недели, но симптомы остались, продолжать пить то что вы написали?
Что значит черный стул?
Скажите диету какую то соблюдать?
Густая желчь это опасно?

Дарья, в таком случае принятой терпии достаточно, но дополнительно пропить ганатон ( итомед). Чёрный стул имелся ввиду как побочный эффект от препарата .
Как правило строгой диеты нет, необходимо кушать небольшими порциями 4-5 рвд , исключить острое, копчёности, газировка,фастфуд и тд .
Способ приготовления- варка, тушение .

Тогда сейчас остается сдать хеликобактер и принимать ганатон 2 недели? Нужно ли сейчас повторно сделать ЭГДС после препаратов? Чем разжижать желчь?

Дарья, тест на хеликобактер сдать через 4 недели после приема денола, не ранее .
Для нормализации работы жёлчного пузыря рекомендуется- урсосан 1-2 капсулы на ночь перед сном до 2-3 месяцев.
Контроль Фгдс с учётом имеющейся симптоматики лучше пройти.

Спасибо большое, а урсосвн 250 или 500 мг?

А какой вес у супруга ?

65 кг

В таком случае необходимо использовать 500мг

500 мг 1 р в день перед сном?

две по 250? Или именно 500?

Дарья, разницы никакой нет , как вам удобно 2 по 250 или одна по 500мг .

Поняла спасибо

Удачи и здоровья вам!!

Скажите еще пожалуйста по результатам МРТ есть хронический панкреатит или нет?

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать вопросы: какие конкретно препараты были назначены доктором? На данный момент рвота сохраняется и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Есть ли стрессы, тревожный ли муж человек?

Здравствуйте. Принимал сначала мезим, панкреатин, потом когда поставили атрофический гастрит принимал разо, фосфолюгель, ребагит, денол, все это две недели.
Рвота сохраняется каждый день по утрам и вечером, метеоризм бывает иногда. Муж тревожный, психует часто.

Дарья, а муж сам вызывает рвоту для облегчения или она сама наступает спонтанно? Как-то связана с приемом пищи? После рвоты наступает облегчение?

Он сказал:

Тошнит ,тошнит и я сам уже блюю чтобы легче стало,конечно вызывает облегчение как поблюю,после еды тоже по ташнивает и так на тощак с утра сегодня днём и вечером бывает, просто постоянно как начинает тошнит и я сам уже поблюю и легче

Дарья, благодарю за уточнение! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На данный момент что из препаратов продолжает принимать?

На данный момент Церукал только от тошноты и лоперамид когда диарея

Две недели пропил лекарства которые я вам выше писала

Тогда тактика по лечению будет зависеть от результатов вышеуказанных исследований 🙏🏻

На момент дообследования также рекомендуют пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2 недели

А по заключению ЭГДС и МРТ что можно сказать?

Есть панкреатит или что это?

Признаков панкреатита нет совершенно. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока (чего не описывают на МРТ)

По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Также имеются признаки эрозий слизистой 12-перстной кишки. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Признаков панкреатита нет это хорошо, но там все таки есть изменения и застой желчи , от этого может тошнить?

Скажите пожалуйста Через сколько можно сдать анализ на хеликобактер после приема препаратов которые были написаны выше?

Нет, от этого не может тошнить, тошнит часто от заброса содержимого из желудка в пищевод, а также на фоне стресса

Принятый ответ

Дарья, спустя 4 недели после последнего приема де-нол и 2 недели после последнего приема разо, остальные препараты не влияют на результат

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать