Крапивница аллергического характера

Здравствуйте). Вообщем я уже почти месяц пью Турецкие витамины Priorin для волос (состав приложу в фото, думаю не все знают о них). 1,5 недели назад пошла операция по удалению варикоза (уже дней пять не пью не каких препаратов, мажу ноги только венарусом и ежедневно ношу компрессию на ноги). Я любитель (исключительно) пенного)), каюсь 😔,но день через день 3-4 баночки пролетают только в путь. Я мать малышей погодок, понять тоже можно 😁🫣. Вообщем пару дней начали ноги чесаться в области компрессионных чулок, особенно где силиконовая лента. Не предала этому значения, так как думаю устала уже кожа от них. Вчера в области попы рядом с лентой этой появилось пару «блямб» как после укуса мошки, а сегодня в 6 утра я зачесалась капитально 🙈, при чем вся(. Блямбы только на ногах и попе, но зуд есть почти по всему телу. Ноги, шея, немного руки. Связываю прием витамин и алкоголя, но я ж не врач(. Однажды было такое на приёме ретиноидов Сотрет, тогда меня тоже косметолог не предупредила о соблюдении диеты и отсутствии алкоголя и моя печень закричала о помощи в виде такой же аллергии ( только было еще хуже). Сейчас не пойму чем себе помочь(. От пенного то откажусь если дело в нем), но вот с витаминами как быть? Тоже отказ? Или выбирать что то одно? Или убирать всё? А то я только обрела надежду отрастить снова волосы после родов подряд). Я конечно думала по аллергию на компрессию или Венарус, но что то мало вероятно. Нужна помощь специалистов 🙏. Фото реакции тоже приложу.

Гипотериоз
35 лет
9 Апреля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление крапивницы в подобной ситуации могло быть связано с перенесенным оперативным лечением ,применением крема Венарус,приемом поливитаминов,пива,с возможными пищевыми погрешностями, с нагрузкой на печень сочетанием данных факторов.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени, даже при отсутствии высыпаний, рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных. препаратов 2 поколения- Кестин, Никсар, Ксизал,Фексадин.
На этот же период рекомендуется исключить возможные провоцирующие факторы,в том числе витаминный комплекс,в составе которого имеются вкусовые и красящие добавки,которые являются гистаминолибераторами.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуются гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, жевательная резинка,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
Всего доброго.

Спасибо за такой развернутый ответ 🙏. Я так полагаю надо идти печень проверять, раз она у меня дала такие реакции на теле?

Да,нарушение функции печени -это наиболее вероятная причина ,с учётом совокупности предшествовавших крапивнице событий.

Сдала сегодня анализы. Прикрепляю. Взгляните пожалуйста

Добрый вечер.В клиническом анализе крови и общем анализе мочи отклонений я не нашла.
Для оценки состояния внутренних органов (печень,почки, поджелудочная железа) назначается биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ,АСТ,ГГТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота).