Сыпь у ребенка
Ребенок 1 год, 2 дня назад появилась сыпь в области попы и паха. На улице очень жарко подумала потница, на следующий день сыпь появилась в области весков и живота и спины , в местах где была одежда, на что я также подумала что потница ,потому что не было на открытых участках, ногах и руках,но было на стопах , где была обувь.Розеолой болела. Сейчас сыпь проявилась по всему телу , ребенка она никак не беспокоит , температуры нет , горло нормальное, давала фенистил ,сыпь не спала.Прививки все стоят по календарю. К педиатру пока не обращались, так как у него на все высапании причина одна аллергия
Принятый ответ
Добрый день!
Не болела ли дочка последние 3-4 недели?
Высыпания визуально на аллергию не похожи
На спинке действительно похоже на потницу, однако на ножках - на вирусную экзантему (энтеровирус, синдром Джанотти-Крости)
Если ребенка не беспокоят высыпания, то достаточно наблюдения и гигиены кожи - регулярный душ, свободная одежда из натуральных материалов
Во рту нет высыпаний никаких?
Во рту высыпаний,вроде как нет, она не болела , но заболела я сама
Возможно ребёнок перенес в легкой форме бессимптомной
Высыпания не выглядят тревожно - нет температуры, не похожи на инфекцию кожи, на сыпь при бактериальной инфекции
Добрый день, судя по фото и отсутствию иных жалоб, скорее всего можно предположить потницу в сочетании с раздражительным дерматитом
Обычно, в подобных случаях используют средства с цинком (цикапласт, цинковая паста, судокрем, цикабио), так же важно почаще смывать пот с тела ребенка просто водой без мыла
Принятый ответ
Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель. Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото вероятно проявление вирусной экзантемы, в таком случае появляется сыпь, которая проходит самостоятельно и лечения не требуется . Сыпь может появится на фоне улучшения состояния. При сильной сухости можно использовать эмоленты
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото не похоже на проявление аллергии, как и не похоже на потничку, так как сыпь затрагивает ступни.
С большей вероятностью можно предположить течение вирусной экзантемы. В любом случае спешу вас успокоить, сыпь не выглядит опасно.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- нанесение Неотанин крем 2 раза в день, при дискомфорте, зуде может быть рекомендован прием антигистаминных препаратов, если данных жалоб нет, необходимости в приёме антигистаминных так же нет.
Растите здоровыми 🌼