Стул новорожденного

Добрый день, малышу 1 месяц и 5 дней , изначально в роддоме было на смешенном , дома полностью перешли на Нутрилак Премиум , ребенок часто срыгивает , решили перейти на Симилак Голд , около недели переходили аккуратно на смесь , потом вызвали педиатра на дом , он посмотрел и в области попы где анус сказал , что присутствует аллергия , так как на лице не понять было , сказала что на лице больше похоже на цветение , сказала переходить на Симилак Гипоаллергенный, что нужно пока давать Симилак Голд и Нутрилак , а как одна из смеси закончится , переходить с той которая осталась на Гипоаллергенную , так и сделали , оставался Нутрилак , переходили сново с него на новую , стала обращать внимания , что ребенок стал ходить в туалет через день , какает зеленым стулом , я читала что это нормально, что у нас оказывается был понос , потому что не было это покажи на кашеобразную смесь , 3 дня подряд уже ходит каждый день по 1 разу , делаем это только с высаживанием , 2 дня уже перешли полностью на гипоаллергенную , сегодня тоже сходил как обычно зеленым и с поносом , к вечеру сходил опять , но цвет стал более желтее как мне показалось , но впитался в подгузник , вопрос такой нормально ли что понос ? Очень переживаю

1 год
1 Февраля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото стула увидеть ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ сдавали на кровь, общий анализ крови, стул темно зеленого и зеленого цвета , но жидкий

На фото стул вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще щеки у нас красные

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять есть ли аллергия на смесь ? У нас Симилак Гипоаллергенный, но указано что он предотвращает аллергию , но по крови у нас все показатели аллергии, так сказал врач педиатр по результатам

Аллергия проявляется высыпаниями по телу ( по типу крапивницы )

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии стула для полной диагностической картины и помощи вам.

Подскажите стул полностью впитывается в памперс, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул прикрепила , это последний который был за сегодня , всего было два раз , плюс подскажите у нас высыпания , с каждым днём больше на лице и очень красные щеки , врач говорит цветение , но у меня подозрение что аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также прикрепляю фото лица ребенка

Посмотрела, по фотографии, стул вариант нормы, на лице это акне новорожденных, при ней будет сыпь с белыми головками внутри, это не аллергия, при аллергии сыпь более яркая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В спокойном состоянии у него щеки все равно красные

Но это акне, это не аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребёнок может ходить в туалет как после каждого кормления, так и 1 раз в 5-7 дней, это всё является вариантом нормы.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Зелёный стул так же вариант нормы.

Какой консистенции сейчас стул?
Приложите, пожалуйста, фотографии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото стула к вопросу.

В норме стул у малышей может быть как ежедневно, так и 1 раз в 5-7 дней.
По цвету стул может быть любым, кроме абсолютно белого и черного.
По консистенции стул не должен быть плотным, оформленным, как у взрослого, не должен полностью впитываться в памперс и раздражать перианальную область, пениться.
Если есть данные симптомы - это признаки лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста у нас щеки еще красные , боюсь что это не цветение а аллергия
По анализам присутствует аллергия , анализ на кровь

Фото посмотрел.

По фото стул вариант нормы.

По фото личика можно предположить у ребёнка акне новорождённых
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют

Незначительно в ОАК может быть повышен показатель эозинофилов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить вариант нормального стула для грудничка. Стул может быть жидким.

Но кал не должен быть полностью жидким, как вода, не должно быть пены и кислого запаха, раздражения перианальной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот у него сегодня урчание сильное
И он плачет и ножки поджимает

Подобные симптомы могут наблюдаться при дисхезии.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми!